В Калининграде встретили легендарный парусник "Крузенштерн" с курсантами на борту

В Калининград после длительного похода возвратился легендарный парусник "Крузенштерн". За четыре с половиной месяца барк преодолел более семи тысяч морских миль и побывал в 12 портах, а также принял участие главном морском событии года – Черноморской регате.

В Калининград после длительного похода возвратился легендарный парусник "Крузенштерн". За четыре с половиной месяца барк преодолел более семи тысяч морских миль и побывал в 12 портах, а также принял участие главном морском событии года — Черноморской регате. Морскую практику прошли почти 200 курсантов.

У причала юных моряков заждались семьи. Почти четыре с половиной месяца продолжался поход легендарного барка "Крузенштерн".

"Я мама, у меня сын Гурьев Дмитрий был в очень длительном рейсе. Мы очень соскучились по нему, знаем, что он преодолел все трудности. Мы очень рады, что вернулись, всё благополучно, всё хорошо", — радуется мама одного из курсантов Наталья Гурьева

Больше сотни юношей и девушек прошли уникальную в мире практику. С освоением первых морских профессий ребят поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

"Когда я вижу перед собой молодых людей и девушек, которые стоят плечом к плечу, я уверен, что у нашей страны нет нерешаемых задач, нет недостижимых целей. Нам всё по плечу, и всё у нас получится!" — заявил Алиханов.

Во время рейса "Крузенштерн" посетил десять стран Европы и Африки. У берегов Испании парусник едва не попал в сильный шторм, рассказывает Артём. Он учится на судового механика, в море ходил в первый раз. Для него испытанием стала работа с парусами. Страшнее всего взбираться на мачты, их высота — 56,5 метров.

"Первый раз, высота, боязнь высоты, страх упасть, вниз сорваться — это захватывает. Но вызывает привыкание какое-то. И потом уже, в следующий раз, взбираешься, взлетаешь наверх", — делится своими впечатлениями курсант Артём Гайворонский.

Барк поучаствовал в Международной Черноморской регате, которая проходила с 8 сентября по 4 октября. Тридцать больших парусников, в том числе и российские парусные суда "Мир", "Надежда" и "Херсонес", соревновались в скорости. "Крузенштерн" занял пятое место на этапе гонки Сочи-Варна.

"Мы достаточно тяжелый парусник, поэтому против ветра не гоняемся. И здесь немножко такая специфика. "Крузенштерн" — это океанский парусник. Для нас Чёрное море или Балтийское — это такие маленькие моря или водные пространства", — рассказывает капитан судна Михаил Еремченко.

В этом году "Крузенштерну" исполняется 90 лет. За кормой парусника — две кругосветки и трансатлантическая экспедиция. Здесь, в родном порту Калининграда, юбилейное путешествие "Крузенштерна" подходит к концу, хотя основные торжества по случаю 90-летия парусника еще впереди. После них барк ждёт плановый ремонт и зимняя стоянка перед началом новой навигации.