Киберугрозы США: Белый дом замалчивает реальные проблемы

Телеканал NBC сообщил, что хакерам из США удалось проникнуть в российские системы телекоммуникаций. И они якобы вмешаются в их работу, если заметят, что Россия пытается повлиять на исход американских выборов. В Госдуме предполагают, что Штаты пытаются отвлечь общественное мнение от реальных проблем.

Американский телеканал NBC сообщил, что военным хакерам из США удалось проникнуть в российские системы телекоммуникаций. И они якобы вмешаются в их работу, если заметят, что Россия пытается повлиять на исход американских выборов. В Госдуме предполагают, что при помощи таких новостей власти Штатов просто пытаются отвлечь общественное мнение от реальных проблем государства.

NBC не приводит доказательств, ссылка идет на неназванного высокопоставленного чиновника: некие военные хакеры якобы проникли в электросети, телекоммуникации РФ и в командную систему Кремля. И готовы атаковать это все в том случае, если русские "вмешаются в американские выборы". Сюжет выглядит слепленным на скорую руку — он состоит из непроверенной информации и прямого подлога. Невозможно проверить тот самый слив про успехи хакеров. Факты — это реальные заявления официальных лиц, что Штаты должны быть готовы противостоять киберугрозам.

"Мы лучшие в обороне, чем наши оппоненты, даже при том, что они быстро совершенствуются. Если мы увидим киберугрозу, нужно будет ответить", — заявил адмирал в отставке, верховный главнокомандующим ОВС НАТО в Европе (2009-2013) Джеймс Ставридис.

"Для шпионажа нужны те же технологии, что и для кибератаки. Ты проникаешь в Сеть, делаешь все необходимое, а затем заметаешь следы", — отметил полковник, юридический консультант US Cyber Command Гэри Браун.

Прямой подлог — кадры 2004 года, когда авиация США бомбит ночной Багдад, NBC сопровождают комментарием, что именно хакеры отключили Саддаму Хусейну коммуникации. В общем, все это выглядит, как слепленная на скорую руку фальшивка, рассчитанная на внутреннего пользователя. Простых американцев давно раздражает, что, кажется, все спецслужбы и властные органы Штатов оказались уязвимыми для кибервзломщиков. Хакеры "ломали" Пентагон и АНБ, Госдепартамент и Белый дом. Вот и было решено объявить, что больше такого не повторится. И заодно опять обвинить во всех американских проблемах Россию.

"В том, что касается замысла, убежден, что нынешние угрозы связаны не столько с решением задач обеспечения национальной безопасности США, сколько с пиком избирательной кампании. За три дня до выборов многочисленные скандалы сотрясают Америку до первооснов и все глубже затягивают ее в трясину междоусобщины. Ссылки на "российских хакеров" — это отчаянная попытка отвести внимание общественного мнения от, собственно, содержания вскрывшихся нечистоплотных фактов и сконцентрировать его на муссировании "теории заговора" Кремля против Белого дома", — написал в Facebook (запрещена в РФ) председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Кстати, на деле у американских хакеров мало шансов навредить российским системам. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информационная безопасность в нашей стране обеспечивается на соответствующем уровне.