США не собираются заставлять Украину выполнять "Минск-2"


фото: Global Look Press


EPA

Украину не будут склонять к выполнению политических обязательств, предусмотренных в Минских соглашениях, пока Россия не выполнит свои обязательства в сфере безопасности. Об этом заявила посол США в Киеве Мари Йованович.

Украину не будут склонять к выполнению политических обязательств, предусмотренных в Минских соглашениях, пока Россия не выполнит свои обязательства в сфере безопасности. Об этом заявила посол США в Киеве Мари Йованович в интервью изданию ZN.UA.

Она отметила, что вице-президент США Джо Байден делал упор на усилиях США, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Россией своих обязательств по Минским соглашениям. Кроме того, Байден призвал украинских политиков объединиться в продвижении реформ, которые имеют "решающее значение для укрепления Украины и восстановления ее суверенитета".

Йованович также отметила, что Штаты поддерживают полномочия Нацбанка Украины и его главу Валерию Гонтареву, которая намерена сделать банковский сектор прозрачным и успешным, передает "Интерфакс".

"Украинские банки много значат для финансирования инноваций и инвестирования, что будет содействовать экономическому росту и успеху частного сектора", — подчеркнула посол.