Россия считает, что с Алеппо и Асадом сирийцы должны разобраться сами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что только правительство Сирии должно решать проблему осады Алеппо. В этом вопросе Россия всего лишь оказывает содействие.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что только правительство Сирии должно решать проблему осады Алеппо. В этом вопросе Россия всего лишь оказывает содействие, передает "Интерфакс". В интервью израильскому телеканалу премьер напомнил, что в течение вот уже двух недель в этом районе не применяется авиация.

По мнению Медведева, единственный путь разрешения ситуации – общение за столом переговоров и минимизация уже существующих проблем. Россия предпринимает для этого все возможные шаги, подчеркнул он.

Касаясь вопроса целей российской военной операции в Сирии, глава правительства объяснил, что Кремль пытается не допустить в Россию террористов-выходцев из стран бывшего Советского Союза. Кроме того, введение российских войск стало ответом на официальную просьбу законных сирийских властей.

Россия не заинтересована в распаде Сирии – как это произошло в Ливии. Этот исход крайне опасен для всех стран, включая Израиль. "Лучше иметь у власти того, кто контролирует ситуацию, кто управляет страной, чем столкнуться с неконтролируемым процессом распада государства и образования анклавов во главе с террористами", — сказал Медведев.