Первомай закончился массовыми беспорядками

Три человека погибли и более 200 арестованы во время беспорядков в годовщину военного переворота в Чили
Три человека погибли и более 200 арестованы во время беспорядков в годовщину военного переворота в Чили
1 мая во всем мире отметили массово и ударно. Профсоюзы десятков стран вывели на традиционные демонстрации десятки тысяч человек. Но Всемирный день весны и труда в эпоху экономического кризиса просто не мог пройти спокойно. Мирные шествия в защиту прав трудящихся превратились в акции протеста.

1 мая во всем мире отметили массово и ударно. Профсоюзы десятков стран вывели на традиционные демонстрации десятки тысяч человек. Но Всемирный день весны и труда в эпоху глобального экономического кризиса просто не мог пройти спокойно. Мирные шествия в защиту прав трудящихся превратились в массовые акции протеста. Сообщения о столкновениях с полицией приходили из десятков городов.

Самые жестокие уличные бои с полицией прошли в Германии – на улицах Фрайберга, Ротенбурга и Дортмунда. Поводом послужило празднование Вальпургиевой ночи – немецкого Хэллоуина. Но потом молодёжь решила не останавливаться и так же бурно отметить 1 мая.

Власти Берлина предусмотрительно вывели на улицы 5 тысяч офицеров полиции. Но это не помогло. Сначала полицейские кордоны попыталась прорвать сторонники ультра-правой Национал-демократической партии. В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Около 50 офицеров получили ранения. Для разгона демонстрантов пришлось применить водомёты. А уже поздним вечером на улицы столицы вышли левые, протестовавшие против экономического кризиса, и история повторилась. Представители мэрии назвали эти беспорядки самыми серьёзными за 4 года.

Бушевали страсти и по ту сторону океана – в Чили. Марш профсоюзов собрал в центре Сантьяго больше 10 тысяч человек. Когда полиция попыталась разогнать шествие, демонстранты начали крушить металлические заграждения. Полицейские отвечали водой и слезоточивым газом. В итоге 60 демонстрантов арестованы, есть раненые.

А венесуэльская оппозиция решила воспользоваться случаем и выразить недовольство Уго Чавесу. Ему никак не могут простить вынужденное бегство одного из лидеров.

"Вот так всегда и происходит! Правительство просто боится народа. Это настоящая узурпация, и мы будем бороться за свободу, мы ещё вернёмся!" – говорит Федерико Валеро.

В Афинах 1 мая прошло, как ни странно, более конструктивно. Там обошлось без жертв. Участники митинга просто выразили своё недовольство правительству, заявив: "За их кризис мы платить не будем". При этом рабочие имели в виду и министров, и банкиров, и собственных работодателей.

Ну и конечно в стороне от мирового пролетарского движения не могли оказаться темпераментные французы. Только в Париже собрались вчера 160 тысяч человек, в пять раз больше, чем в прошлом году. Главное требование – отставка правительства Николя Саркози. Французы считают, что кабинет так и не смог справиться с вечными проблемами – реформой здравоохранения, соцобеспечения и образования. По поводу образования, кстати, недовольство выразили отдельно. Сотни студентов и преподавателей в который раз протестовали против университетской реформы. На этот раз обошлось без пострадавших.