Луганских ультрас готовили к убийствам ополченцев

В Луганской народной республике задержаны лидеры подпольной группировки, которая, по данным местных властей, входила в украинский карательный батальон "Азов".

В Луганской народной республике задержаны лидеры подпольной группировки, которая, по данным местных властей, входила в украинский карательный батальон "Азов". В квартире, где проживали арестованные, найдено большое количество националистической литературы и спецсредства армейского образца. По заявлению спецслужб ЛНР, группировка могла быть причастна ко многим военным преступлениям, совершенным на территории Донбасса в 2014-2015 годах.

Неприметная наклейка с символикой футбольных ультрас над дверью — знак для своих. После обысков в штабе организации, которые провели следователи МГБ ЛНР, выяснилось, что жившие здесь интересовались вовсе не футболом.

Представители луганских ультрас не просто симпатизировали карательному нацбатальону "Азов" — они были его подпольной ячейкой в Луганске, уверены в спецслужбе республики. Все начиналось с пропаганды в социальных сетях, там-то радикально настроенную молодежь приметили и завербовали националисты и украинские спецслужбы.

Задержанному Владиславу Овчаренко неоднократно предлагали выехать на территорию Украины в Северодонецк для прохождения Курса молодого бойца и подписания контракта с военной разведкой. Обещали заработную плату в 15 тысяч гривен.

В задачи луганских ультрас входила дестабилизация ситуации в ЛНР. Радикальные фанаты искали единомышленников, особо их интересовали несовершеннолетние. В телефоне одного из задержанных найдена съемка того, как летом 2015 года участники группировки проводят националистическую акцию — сжигают флаг ЛНР. Но жечь флаги под праворадикальные речевки — далеко не единственная задача, которую ставили перед ультрас их покровители.

Артему Ахмерову общий знакомый с Овчаренко не единожды предлагал обзавестись оружием и боеприпасами для ведения подрывной деятельности. Также с предложением убивать ополченцев к ним обращался Юрий Иов с позывным "Таксист", боец карательного батальона "Азов".

В ходе обысков, проведенных по нескольким адресам, были обнаружено не только большое количество националистической литературы, праворадикальной символики и спецсредства, но и дымовые шашки армейского назначения — в магазине такие не купишь.

Руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко пояснила: "Их деятельность финансировалась украинскими спецслужбами и праворадикальными организациями Украины. В настоящее время проводятся проверки на возможной причастности членов группировки к корректировке артиллерийского огня по Луганску в 2015 году, к массовым убийствам на Майдане в Киеве и в одесском Доме профсоюзов, к провокациям и нападениям на активистов во время проведения референдума о независимости Луганской народной республики".

Спецслужбам ЛНР уже известно — основной целью деятельности группировки на территории республики был сбор разведданных и подготовка провокаций против действующей власти. Всего в луганский "Азова" входили больше 30 человек.