На Красной площади отмечают 75-ю годовщину легендарного парада

В 10:00 в самом центре Москвы начался торжественный марш, посвященный 75-ой годовщине легендарного парада на Красной площади.

В самом центре Москвы проходит торжественный марш, посвященный 75-ой годовщине легендарного парада на Красной площади, передает телеканал "Россия 24".

7 ноября 1941 года, в разгар боев на подступах к столице, у стен Кремля прошли солдаты и военная техника. Многие подразделения прямо с парада отправились на фронт. Значение этого марша приравнивают к военной операции. Парад сыграл роль психологического оружия и повернул ход битвы за Москву.

В 1941 году парад проходил тоже под сильным снегопадом. Тогда он начался ровно в 8 часов утра. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, принимал его маршал Семен Буденный. Торжественный марш войск прошел под боевые марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина.

Парад открыли курсанты артиллерийского училища. Следом по Красной площади прошли пехотинцы, зенитчики и моряки. За ними следовала конница и знаменитые пулемётные тачанки, танки Т-34 и КВ-1. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года стал одним из важнейших событий Московской битвы.

В те дни линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны. Парад показал всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.

Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к военной операции. Многие подразделения после окончания парада отправились прямо на фронт.

По данным Госавтоинспекции, движение по ряду улиц в центре Москвы из-за проведения марша будет ограничено. До окончания мероприятия ограничения вводятся по крайним правым полосам движения в обоих направлениях Большого Москворецкого моста от улицы Варварка до Болотной улицы, а также по крайним правым полосам движения в обоих направлениях по Москворецкой улице от Москворецкой набережной до улицы Варварка.