Одна раковая мутация на каждые 50 сигарет: курение серьёзно повреждает геном

Учёные разобрались, сколько мутаций возникает из-за ежедневного курения.

Учёные разобрались, сколько мутаций возникает из-за ежедневного курения.
Иллюстрация Sanger Institute/перевод "Вести.Наука".

Курение давно причислили к вредным привычкам. Однако теперь учёные выяснили, каков молекулярный "ущерб" для ДНК от ежедневного курения. Кроме того, исследователи лишний раз доказали, что бросать курить никогда не поздно.

Цифры внутри нас: теперь учёные могут точно подсчитать, как много мутаций ДНК, связанных с раком, накапливается в органах курильщиков с течением времени. И цифры эти поражают. Согласно данным нового исследования, в среднем одна мутация ДНК появляется в клетках лёгких после каждых 50 выкуренных сигарет.

Люди, которые выкуривают по 20 сигарет в день, за год "приобретают" примерно 150 мутаций в клетках лёгких, 97 – в клетках гортани, 39 – в клетках глотки, 18 – в клетках мочевого пузыря и шесть мутаций формируются в клетках печени. Такова личная неутешительная статистика любого курильщика.

Предыдущие эпидемиологические исследования связывали курение табака, по крайней мере, с 17 классами рака. Однако впервые учёные смогли определить молекулярный "ущерб", наносимый ДНК человека.

Людмил Александров (Ludmil Alexandrov) и его коллеги из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико, США, сравнили ДНК в опухолях 2500 курильщиков и 1000 людей, не имеющих этой вредной привычки. Сравнение позволило исследователям определить, какие именно мутации были связаны с курением.

Теоретически каждая мутация ДНК потенциально может вызвать каскад генетических повреждений, которые, в свою очередь, могут привести к тому, что клетки перерождаются в злокачественную опухоль. Тем не менее научный мир до сих пор не знает, с какой вероятностью одна мутация ДНК, связанная с курением, может привести к раку, или какие типы мутаций наиболее вероятно станут злокачественными. "Наше исследование стремится это выяснить", — говорит Александров.

Некоторые курильщики никогда не заболевают раком, несмотря на тысячи приобретённых мутаций. Но это чистым образом везение, считает американский специалист. "Курение подобно игре в русскую рулетку: чем больше человек в неё играет, чем выше шанс того, что у него будет повреждён определенный ген и затем последует развитие рака. Однако всегда будут те люди, которые будут много курить, но вместе с тем мутации не приведут у них к развитию болезни", — рассуждает учёный.

Другой автор исследования профессор Майк Стрэттон (Mike Stratton) из Института Сенгера говорит в интервью: "Чем больше мутаций, тем выше шанс, что они произойдут в ключевых генах, которые мы называем раковыми, что превращает обычную клетку в раковую".

Профессор Стрэттон считает, что вредная привычка, вероятнее всего, ускоряет естественный мутационный процесс, но, каким образом это происходит, "остаётся загадкой".

Исследователи надеются, что их выводы сдержат людей от привычки к курению и окончательно развенчают миф о том, что курение может быть безвредным. Каждая новая выкуренная сигарета потенциально может привести к генетическим мутациям, добавляет Александров.

По его словам, если человек бросит курить, это не уничтожит уже возникшие мутации (они останутся "шрамом" на ДНК). Но всё-таки расставание с вредной привычкой уменьшит риски, связанные с ещё большим количеством мутаций, аргументирует исследователь.

Кстати, есть доказательства того, что люди, бросившие курить, имеют меньший риск умереть преждевременно, чем те, кто продолжают быть верным вредной привычке, говорит Саймон Чапман (Simon Chapman) из Университета Сиднея.

Например, исследование британских учёных, изучавших здоровье 35 тысяч мужчин на протяжении полувека, обнаружило, что курение в среднем снижает продолжительность жизни на десять лет. Между тем исследование показало, что если люди бросали курить, например, в возрасте, 30 лет, то их риск преждевременной смерти стремился к нулю.

"Многие курильщики считают, что нет смысла бросать, поскольку ущерб уже нанесён. Но если курильщики бросали бы курить в среднем возрасте, они могли бы практически избежать риска смерти по причине курения табака", — заключает Чапман.

Новое исследование опубликовано в научном журнале Science.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" сообщали о том, что курящие беременные женщины меняют также генетику своих детей. Кроме того, учёные выяснили, что продолжительность жизни человека действительно зависит от изменений в ДНК.