Москалькова через неделю озвучит, применялось ли насилие к осужденному Дадину


Антон Новодережкин/ТАСС

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, заявила, озвучит первые итоги проверки ситуации с осужденным за нарушение порядка проведения митингов Ильдаром Дадиным через неделю-полторы. Жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что ее мужа пытают в колонии, избивают и угрожают убить.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, заявила, озвучит первые итоги проверки ситуации с осужденным за нарушение порядка проведения митингов Ильдаром Дадиным через неделю-полторы.

Она сообщила, что ей нужно время, чтобы ознакомиться с материалами дела, которые достаточно объемные. По ее словам, она получает полную поддержку со стороны руководства ФСИН, со стороны прокуратуры и управления Федеральной службы исполнения наказания Карелии. "Когда я соберу все эти данные, можно будет сделать какие-то выводы и заключения", — сказала Москалькова.

Омбудсмен также выступила за перевод Дадина в другую колонию, которая находится ближе к его семье. Жена Дадина Анастасия Зотова в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) сообщила, что ее мужа пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. Она также утверждала, что руководство колонии участвует в издевательствах, передает РИА Новости.

ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии провели проверки. ФСИН сообщила, что гражданские врачи, прибывшие в карельскую колонию номер 7, не нашли следов побоев и издевательств на теле Дадина. После колонию посетила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она встретилась с осужденным.

Дадин рассказал ей, что к нему трижды применяли насилие в сентябре. Омбудсмен рекомендовала перевести его в другую колонию.

Сотрудники полиции за нарушение порядка проведения митинга 4 раза задерживали Дадина. В заключительный раз это произошло 5 декабря 2014 года. Каждый раз он привлекался к административной ответственности.

Такое неоднократное нарушение, согласно российскому законодательству, влечет за собой уголовное преследование. Максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы. Дадин приговорен к 3 годам лишения свободы. Мосгорсуд позже на полгода снизил срок наказания.