Судьбу американских выборов решат три штата

В США стартовали президентские выборы. Трамп лидирует на выборах после голосований в штате Нью-Гэмпшир, он набрал 32 голоса, а его соперница — 25. По традиции первыми в стране – сразу после полуночи – открываются участки в трех небольших городках.

В США стартовали президентские выборы. Трамп лидирует на выборах после голосований в штате Нью-Гэмпшир, он набрал 32 голоса, а его соперница — 25. По традиции первыми в стране – сразу после полуночи – открываются участки в трех небольших городках. Это делается с целью привлечь внимание к местным отелям, где организовано голосование. Традиция соблюдается с середины прошлого века.

Первый участок открылся в полночь — это особенность штата Нью-Гэмпшир – и почти сразу закрылся. В поселке Диксвил Нотч живет 12 человек, 8 зарегистрированных избирателей, 6 мужчин, 2 женщины, а потому голосование и подсчет заняли всего несколько минут. Первый результат: Клинтон получила 4 голоса, Трамп 2 голоса. Либертарианец Гари Джонсон 1 голос и 1 голос вписали от руки: за Митта Ромни.

В Америке нет дня тишины, а потому весь день перед голосованием телефоны был раскалены. В штабе Клинтон и Трампа обзванивали избирателей.

"Крайне важно сделать все возможное в последние часы, чтобы люди пришли на участки и проголосовали, чтобы стали там наблюдателями", — говорит Сара Пэйлин, член Республиканской партии США.

Кандидаты были как заведенные, облетали сразу по несколько штатов — разумеется, сомневающихся. За Хиллари целый день агитировали и бывший президент Билл Клинтон, и нынешний Барак Обама, который решил даже поделиться с Хиллари своей победоносной кричалкой образца 2008 года.

Обама, по информации Daily Mail сразу после выборов собирается уволить директора ФБР — из-за вмешательства в избирательную кампанию. Джеймс Коми не угодил тем, что возобновил расследование, связанное с электронными письмами Клинтон.

В едином агитационном порыве — президент, первая леди и Клинтоны — слились в Филадельфии перед историческим зданием Индепенденс холл, — где была подписана Декларация независимости и Конституция США.

На площади Независимости собрались 33 тысяч человек, впрочем, сторонники Трампа ерничают, утверждают, что люди приходят не ради Хиллари, а на бесплатный концерт. Ведь на сцене выступал Брюс Спрингстин и Бон Джови. Леди Гага в черном сюртуке с большой брошью и красной повязкой на руке агитировала в Северной Каролине. А до этого на митингах Клинтон выступали Бейонсе и рэпер Джей Зи.

По всем сразу и прошелся Дональд Трамп: "Наши лидеры некомпетентны. Президент Обама агитирует сегодня вместе с Клинтон, поскольку сама она этого делать не способна. Для этого Обама использует свой президентский самолет, стоящий уйму денег. Он вроде так заботится об окружающей среде и озоновом слое и летает на этом старом "Боинге-747", чтобы агитировать за коррумпированную Хиллари. Не думаю, что это сработает. Клинтон не собирает много людей, поэтому она привлекает Бейонсе и Джей Зи. Мне они нравятся, но я все равно собираю гораздо больше людей".

Хиллари Клинтон неожиданно отменила запланированный в честь победы салют на Манхэттене — не исключено, что ее команда засомневалась в победе. Опросы полны противоречий. По оптимистичным для Клинтон прогнозам, она уже гарантировала себе необходимый для победы минимум в 270 голосов выборщиков, по другим — никто из кандидатов не дотягивает до этого числа, и колеблющиеся штаты могут смешать все карты. Вероятнее всего, судьбу выборов решит тройка штатов: Пенсильвания, Флорида и Северная Каролина.

Во всех крупных городах усилены меры безопасности. Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)призвали своих сторонников устраивать теракты на избирательных участках. Все внимание спецслужб, разумеется, приковано к Нью-Йорку, где в выборную ночь результаты голосования будут ждать оба кандидата.