В Австралии хулиган выдал себя за диспетчера и прервал посадку самолета

Австралийский радиохулиган, предположительно, из Мельбурна, связался с пилотом лайнера компании Virgin, который шел на посадку в одном из местных аэропортов, и попросил его прекратить снижение. Командир корабля выполнил приказ пранкера, представившегося диспетчером.

Австралийский радиохулиган, предположительно, из Мельбурна, связался с пилотом лайнера компании Virgin, который шел на посадку в одном из местных аэропортов, и попросил его прекратить снижение. Командир корабля выполнил приказ пранкера, представившегося диспетчером, сообщает Sydney Morning Herald.

Подчинившийся указаниям хулигана пилот поднял самолет на высоту 1,2 километра и начал кружить над северо-западным районом Мельбурна. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Впрочем, хулиган решил закрепить успех и вновь позвонил в аэропорт, на этот раз представившись пилотом легкомоторного самолета.

Пранкер сообщил, что терпит крушение. По словам хулигана, в его самолете отказал двигатель, и теперь ему необходима помощь. За несколько дней нарушитель позвонил в два мельнбурских аэропорта 15 раз.

Злоумышленника ищет полиция. Если пранкера поймают, он может сесть на срок до 20 лет. По словам экспертом, что во время сеансов связи нарушитель должен был находиться в прямой видимости от командно-диспетчерского пункта аэропорта, иначе ему просто не удалось бы дозвониться до дежурного.

Вероятнее всего, хулиган использовал для своих розыгрышей любительский УКВ-передатчик.