Тайский премьер подписал новую конституцию


фото: Global Look Press

Премьер-министр военного правительства Таиланда Прают Чан-оча заявил, что подписал одобренную на августовском референдуме конституцию, и в четверг поедет во дворец, чтобы получить там королевское одобрение. Поможет ли новый основной закон прервать череду военных переворотов?

Премьер-министр военного правительства Таиланда Прают Чан-оча заявил, что подписал одобренную на референдуме в августе этого года конституцию, и в четверг поедет в королевский дворец, чтобы получить королевское одобрение, которое необходимо для вступления конституции в силу и проведения всеобщих выборов, которые должны пройти осенью следующего года.

С мая 2014 года Таиланд живёт под властью военной хунты, которая официально называется Национальным советом мира и порядка. Ранее представители хунты неоднократно заявляли, что смерть короля Пумипона Адульядета, скончавшегося 13 октября, не повлияет на процесс перехода к демократии и проведению выборов в парламент.

По словам представителей военного правительства, новая конституция положит конец череде военных переворотов, которых в истории страны было уже 18. Это мнение, однако, не разделяют оппозиционные политики, уверенные, что в своём нынешнем виде документ значительно расширит полномочия военных, за которыми будут зарезервированы ключевые министерские посты и часть парламентских мандатов.

В настоящий момент после смерти короля, траур по которому продлится до следующего октября, его обязанности выполняет регент, которым был назначен 96-летний глава Королевского совета Прем Тинсуланонда. Ожидается, что наследный принц Маха Вачиралонгкорн, который является единственным претендентом на престол, взойдёт на трон 1 декабря. Тем не менее, официальная церемония коронации пройдёт не раньше, чем кремация предыдущего короля, которая пройдёт ровно через год после его смерти. Согласно закону, монарх или исполняющий его обязанности регент должен одобрить конституцию не позднее, чем через 90 дней после её официального принятия на референдуме.

"Я буду предпринимать шаги, установленные дворцом и придерживаться 90-дневного протокола", — заверил журналистов Прают Чан-оча.

Аморн Ваничвиватана, который является членом Конституционного комитета, заявил, что сроки выборов и названия участвующих в них партий будут объявлены вскоре после окончательного одобрения новой конституции в королевском дворце. Ранее сообщалось о намерении ряда высокопоставленных членов хунты создать новую партию, лидером которой станет Прают Чан-оча, что позволит ему сохранить за собой премьерский пост и после возвращения Таиланда к демократической форме правления.