Настоящая русская зима пришла на радость туристам и горе автомобилистам


Артем Геодакян/ТАСС


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Мокрый снег, ледяные дожди, штормовой ветер... Центральная Россия оказалась во власти циклона, который запомнится оборванными линиями электропередачи, рухнувшими крышами и потоками ледяной грязи на улицах. Во многих областях выпало рекордное количество осадков.

Мокрый снег, ледяные дожди, штормовой ветер... Центральная Россия оказалась во власти циклона, который запомнится оборванными линиями электропередачи, рухнувшими крышами и потоками ледяной грязи на улицах. Во многих областях выпало рекордное количество осадков. Не лучше метеообстановка и в Алтайском крае.

За одни сутки в Москве – снег, дождь, туман, даже гроза. Впрочем, вспышки над московскими улицами – это не разряды молнии. Так заискрили контактные провода троллейбусов. Мобильные репортеры сняли настоящий фейерверк.

А из Владимира прислали кадры, на которых представлены уже последствия ночного разгула стихии. И первые пострадавшие – деревья.

"Загнуло можжевельник после ночного дождя. Высотой в три метра можжевельник стоял", — комментирует снятое видео житель Владимира.

В селе Суходол Владимирской области дерево упало на линию электропередачи. Она до сих пор находится под напряжением, местные жители говорят об угрозе замыкания. А несколько сотен человек остаются уже почти сутки без света.

- Сейчас без света сидите?

- Конечно, с вечера, с семи часов. Дома — семимесячный ребенок.

Центральная часть России находится под влиянием мощного циклона, который сейчас движется на восток. Как результат – высокая влажность, туманы и дожди. Достигая поверхности земли, при минусовой температуре капли замерзают. А разбиваясь, покрывают тонким слоем льда улицы дороги, машины, деревья.

В Нижнем Новгороде нависшие ветки примерзли к проводам. В результате встали трамваи в утренний час пик. На работу многие шли пешком. И, казалось, преодолевали полосу препятствий.

А любителям спорта в Ярославле тренировки на время придется отменить из-за сильного снегопада: за одну ночь выпала почти половина месячной нормы осадков — обрушился купол легкоатлетического манежа. Для его ремонта в город уже выехали специалисты из Москвы.

Больше семисот снегоуборочных машин вышли на улицы Санкт-Петербурга. Сильные порывы ветра, снегопад и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода будет только ухудшаться. 16 снегоплавильных пунктов уже работают, еще один откроется в декабре. Пока одни сотрудники коммунальных служб разгребают сугробы, другие ищут новые рецепты борьбы с гололедом.

"Будем работать песочно-соляной смесью. Отказываемся от соли в чистом виде, как и в прошлом году. Будем работать с гранитной крошкой", — обещает обрабатывать улицы города председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский.

Иваново. Сугробы по колено. Местные жители, и пешеходы, и водители, к внезапно наступившей зиме отнеслись негостеприимно.

"Не должно быть так много снега. Сыро, грязно и очень противно. Вот друга еле вытащил сейчас – застрял у банка. Дороги не убираются. Гололед сплошной, даже дорожки не посыпают", — возмущаются жители.

Сотрудники коммунальных служб, несмотря на то, что работают сейчас в усиленном режиме, настроены оптимистично.

"Вообще замечательная погода!" – считает дворник.

— Успеваете справляться со снегом?

"Потихонечку", — отвечает дворник.

В Алтайском крае штормовое предупреждение. Ветер, снег и гололед уже спровоцировали крупную аварию под Барнаулом с участием двух десятков машин. Легковушка врезалась в лесовоз, ДТП вызвало цепную реакцию. Автомобили сталкивались друг с другом, въезжали в отбойник, некоторые слетели с обочины. Чудом обошлось без жертв. В то, что у природы плохой погоды нет, после такого верится с трудом.

Зато туристы радуются возможности в начале ноября увидеть и сфотографировать настоящую русскую зиму.