Трамп или Клинтон: за кого отдадут голоса мигранты

Многое на этих выборах зависит от мигрантов. Прежде всего – из Мексики. С ними отношения у кандидатов диаметрально противоположные. Если Хиллари Клинтон, по крайней мере, на словах поддерживает испаноязычных приезжих, то Трамп с ними откровенно на ножах.

Многое на этих выборах зависит от мигрантов. Прежде всего — из Мексики. С ними отношения у кандидатов диаметрально противоположные. Если Хиллари Клинтон, по крайней мере, на словах поддерживает испаноязычных приезжих, то Трамп с ними откровенно на ножах. О миграционной карте и о том, как её разыгрывают соперники, — материал Анны Леонтьевой.

Соединенные Штаты называют страной мигрантов. Ежегодно их население увеличивается приблизительно на два миллиона человек за счет естественного прироста и на один миллион путем иммиграции. Еще 800 тысяч пересекают границу нелегально. Миграция — предмет постоянных дискуссий в американском обществе. Неудивительно, что эта тема регулярно становится основной в программных речах кандидатов в президенты. Кампания 2016-го года не стала исключением.

Хиллари Клинтон прекрасно понимает: стать адвокатом мигрантов, как ее называют сторонники, стратегия – выгодная. Обещания о выдаче гражданства миллионам переселенцев, защите от депортаций и о гарантированном трудоустройстве – свое дело делают. Да, и какая теперь разница, что было сказано несколько лет назад.

"Я неоднократно, будучи сенатором, голосовала за то, чтобы вложить средства в строительство заграждения, которое поможет остановить приток нелегальных мигрантов в страну".

"Политика мексиканского правительства толкает миграцию на север".

"Если они совершили преступления любого рода, очевидно, что они должны быть депортированы", — приводит подборку высказываний Клинтон телеканал "Россия 24".

Успешность такой тактики некогда продемонстрировал и супруг Хиллари – Билл Клинтон. В 1996-м году за него проголосовали 72 процента испаноязычных избирателей. Его успех позже повторил один из главных агитаторов Хиллари – Барак Обама. Он обошел Митта Ромни среди этой же группы избирателей с результатом в 71 процент. И тоже совершенно неважно, что позже, при президентстве Обамы, заметно возросло количество задержаний и депортаций нелегальных мигрантов.

Несколько иная ситуация внутри Республиканской партии. Там нет единого взгляда на вопрос миграции. Сторонники экономического консерватизма признают пользу дешевого труда. Защитники социальных благ обеспокоены культурными, расовыми и религиозными аспектами. А также возможному проникновению преступников и террористов в страну. Жесткую позицию в этом вопросе занимает кандидат-республиканец Дональд Трамп.

"У нас нет страны, если у нас нет границ. Мы построим стену. Это будет огромная стена. Мы должны остановить нелегальную миграцию. У нас будет большая красивая дверь в середине этой стены, и люди через нее будут приходить в нашу страну. И они будут это делать легально", — заявил Дональд Трамп.

Предложение Трампа о строительстве стены на границе с Мексикой за счет самой Мексики спровоцировало массу обвинений в его адрес. Но это не помешало республиканцу анонсировать разработку системы, которая позволит отслеживать въезд и выезд из США. Кроме того, миллиардер пообещал лишить нелегальных иммигрантов социальных пособий в период его президентства.

"Я очень переживаю, что Дональд Трамп может победить. Потому что тогда наша мечта закончится. Или же её достижение станет еще более трудным. Наверное, тогда мы не сможем просто взять и отправиться в Штаты. Ведь нас смогут депортировать. Мы – мигранты, просим у Бога одного, чтобы этот человек не победил. И мы смогли попасть в Америку", — жалуется Жозе Мануэль Диас, гражданин Мексики.

Кто же приезжает в Америку?

Мексика – 188,015 человек

Китай – 75,410 человек

Индия – 59,728 человек

Источник: Department of homeland security

Основной приток мигрантов в США обеспечивает соседняя Мексика. Люди массово пересекают границу в поисках лучшей жизни. Но становится ли их жизнь более легкой? Они готовы работать за смешные по американским меркам деньги и без каких-либо социальных гарантий. Многие рядовые американцы уже давно бьют тревогу. По их мнению, растущее число приезжих ведёт к повышению социальной напряжённости, укрепляет подпольную экономику и приумножает угрозы безопасности страны.

"Они попадают сюда нелегально. Мы ничего не знаем об этих людях. Они могут быть преступниками, убийцами", — возмущаются местные жители приграничных районов. "Мы должны сформировать национальную гвардию для контроля за границей. И отправлять обратно нелегалов".

Как будет реализована миграционная политика Трампа – вполне очевидно. Планы Клинтон доподлинно не известны, пожалуй, даже ей самой. И пока страна ждет результатов голосования, штаб Хиллари готовится праздновать будущую победу. С размахом. Демократы арендовали конференц-центр на берегу Гудзона. Трамп в этом смысле более скромен. В его планах — вечеринка "для своих" в отеле "Хилтон" на Манхеттене.