Посол США в РФ пока не знает, будут ли продлены санкции против России

Джон Теффт, посол США в РФ, заявил, что еще не знает, какое решение нынешняя или будущая администрация США примет по санкциям в отношении России. Отвечая на вопрос, продолжат ли США по-прежнему считать РФ "угрозой", дипломат отметил, что "пока ничего утверждать нельзя".

Джон Теффт, посол США в РФ, заявил, что еще не знает, какое решение нынешняя или будущая администрация США примет по санкциям в отношении России. Отвечая на вопрос, продолжат ли США по-прежнему считать РФ угрозой, дипломат отметил, что пока ничего утверждать нельзя. "Сейчас в переходный период это все будет обсуждаться", — добавил Теффт.

Теффт также заявил, что не знает, останется ли он на своем посту при новой администрации Белого дома. В любом случае, он намерен сделать все, чтобы попытаться исправить отношения РФ и США. "Если президент захочет нового представителя здесь, в России, он сможет его выбрать. И эта кандидатура должна быть утверждена сенатом", — сказал он.

По словам Теффта, письмо о сложении полномочий обычно направляется в декабре — это стандартная процедура. "И уже новой администрации принимать решение, одобряет она мое прошение или нет", — сказал Теффт. Дипломат подчеркнул, что он "продолжит делать все, что в его силах, чтобы исправить отношения РФ и США вне зависимости от принятого решения, передает РИА Новости.

В США 8 ноября состоялись выборы президента. Победу на них одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. По данным MarketWatch, за него отдали свои голоса 276 выборщиков (чтобы выиграть выборы, необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков) . Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538.

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года.