"Левая" улитка нашла себе пару благодаря флешмобу


фото: dailymail.co.uk

Участники флешмоба #snaillove наконец-то нашли пару для улитки Джереми, живущей в Лондоне.

Участники флешмоба #snaillove наконец-то нашли пару для улитки Джереми, живущей в Лондоне. Эта улитка уникальна: у нее ракушка загнута против часовой стрелки, что свидетельствует о генетическом отклонении.

Лондонские специалисты сравнивают такой случай с генетическими отклонениями у людей. К примеру, расположение сердца человека с правой стороны в грудной клетке. Такое встречается у одного человека из десяти тысяч.

Ученые решили выяснить, что будет с потомством особей с необычным строением тела. Для этого им нужно было найти такую же улитку, как Джереми.

Однако сделать это оказалось довольно сложно. Поэтому они обратились к пользователям Сети. Так появился флешмоб #snaillove. Спустя месяц откликнулись владельцы таких улиток из Ипсвича и Майорки.

Теперь Джереми будет строить свои отношения с ипсвичской улиткой под тщательным наблюдением ученых, передает Daily.Mail. Если через две недели результатов не будет, то привезут улитку с Майорки.

Специалисты надеются, что эксперимент на улитках завершится хорошо, и результаты можно будет использовать в изучении отклонений в генах у человека.