СМИ: Клинтон обошла Трампа по общему числу голосов


EPA


Global Look Press


EPA


Global Look Press


EPA

Более 130 тысяч голосов составляет отрыв демократического кандидата Хиллари Клинтон от республиканца Дональда Трампа. Но из-за особенностей американской выборной системы победителем в схватке за Овальный кабинет Белого дома стал именно Трамп.

Более 130 тысяч голосов составляет отрыв демократического кандидата Хиллари Клинтон от республиканца Дональда Трампа. Клинтон набрала 59 миллионов 112 тысяч голосов избирателей, а Трамп — 58 миллионов 973 тысячи. Но из-за особенностей американской выборной системы победителем в схватке за Овальный кабинет Белого дома стал именно Трамп.

Выборы президента в США проходят по двухступенчатой системе. Всенародное голосование проводится по отдельности в 50 штатах. За редким исключением в каждом штате победитель получает все голоса выборщиков, число которых равно числу округов по выборам в конгресс, поясняет РИА Новости.

Для победы на президентских выборах в США надо заручиться голосами 270 выборщиков из 538. И хотя голоса еще считают, у Клинтон 218 голосов выборщиков, а у Трампа — 279. То есть на девять больше нужного для победы.

За Трампа больше всего голосов отдано в Вайоминге – 70%, в Западной Вирджинии – 69% и Оклахоме – 65%. За Клинтон проголосовал округ Колумбия – 93%, Гавайи – 62% и Калифорния – 62%.

Отрыв Хиллари Клинтон по голосам избирателей составляет 0,1%. Сейчас, когда в большинстве штатов подсчитаны более 90% бюллетеней, у нее 47,6% голосов.

Похожая ситуация была на выборах президента США в 2000 году. Тогда республиканец Джордж Буш и демократ Альберт Гор набрали почти равное число голосов избирателей. Результат выборов зависел от того, кому достались выборщики Флориды. Голоса пересчитывали несколько недель. Но затем Верховный суд США остановил пересчет голосов. Президентом в итоге стал Джордж Буш-младший.

В 2016 году победителем уже признан Дональд Трамп, хотя формально выборщики за него проголосуют только 19 декабря. Результаты голосования в США утвердят 6 января 2017 года в американском Конгрессе.

Кстати, Калифорния обиделась на общий итог и пообещала покинуть Соединенные Штаты.