Итоги американских выборов: Европа ждала победы другого кандидата


EPA


EPA


EPA


EPA

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен назвала хорошей новостью победу на президентских выборах в США Дональда Трампа. Впрочем, Ле Пен поддерживала Трампа еще на стадии предвыборной гонки, а вот многие другие европейские политики не стеснялись открыто критиковать республиканца.

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен назвала хорошей новостью победу на президентских выборах в США Дональда Трампа. Она поздравила республиканца с победой одной из первых и выразила надежду на то, что он выполнит свои обещания, в том числе насчет отношений с Россией. "Я полагаю, что избрание Трампа — это хорошая новость для нашей страны, — сказала Марин Ле Пен. — Он может дать нам отказ от Трансатлантического торгового партнерства, взвешенную международную политику, особенно в отношениях в Россией, сдержанность в проведении военных операций, приводящих к наплыву мигрантов и другое. Если все эти обещания будут выполнены, то это пойдет Франции на пользу". Впрочем, Ле Пен поддерживала Трампа еще на стадии предвыборной гонки, а вот многие другие европейские политики не стеснялись открыто критиковать республиканца. Видимо, были абсолютно уверены в триумфе Хиллари Клинтон. Но сейчас они, если так можно выразиться, заметают следы и говорят о том, что готовы сотрудничать с республиканцем.

Американские выборы – главная мировая новость. А итоги голосования – главная сенсация. Бывший глава дипмиссии США в Москве Майкл Майкфол поспешил обвинить в подтасовках Россию, правда, комментарий из своего Twitter потом удалил. Посол Франции в США Жерар Аро написал в соцсети: "После Brexit и таких выборов возможно все". И это сообщение тоже позже исчезло.

В Европе, конечно, ждали триумфа другого кандидата. Но глава европейской дипломатии Федерика Могерини все же надеется, что существующие связи будут сильнее, чем грядущие перемены. Председатель Европарламента Мартин Шульц открыто признает: победа Дональда Трампа отношения с Америкой осложнит. Но рассчитывает, "что политическая система США будет держать нового президента в рамках".

"Как глава Европарламента я поздравляю новоизбранного президента США Дональда Трампа, — сказал Мартин Шульц. — Это, конечно, трудное время в отношениях между США и ЕС, но свободно избранный президент США заслуживает полного уважения всех институтов ЕС. И мы надеемся, что Дональд Трамп в будущем в отношениях со своим правительством и Европой будет уважать фундаментальные права и нормы ЕС".

Премьер-министр проголосовавшей за разрыв с ЕС Великобритании Тереза Мэй заявила, что США останется для Соединенного Королевства близким партнером, в первую очередь, в сфере торговли и обороны. Сегодня в Лондоне стараются не вспоминать о том, что бывший мэр, а теперь глава внешнеполитического ведомства страны Борис Джонсон еще недавно говорил о том, что даже просто мысль — случайно встретить на улице Дональда Трампа — ему неприятна.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер открыто заявил, что в Берлине итоги американских выборов хотели бы видеть иными. Канцлер Ангела Меркель нового президента США поздравила и напомнила о лежащей на нем ответственности.

"США представляют собой старую и достопочтенную демократию. Кого бы ни выбрали президентом на свободных и честных выборах – это имеет значение далеко за пределами Соединенных Штатов, — подчеркнула Ангела Меркель. — Нет другой такой страны вне Европейского союза, с которой у Германии столь глубокие отношения. Кто бы ни управлял этой огромной страной с ее экономической силой, военным потенциалом, силой культуры, на нем лежит ответственность, которая ощутима практически везде в мире".

В аппарате Франсуа Олланда и вовсе не рассчитывали ни на какой другой вариант, кроме победы Хиллари Клинтон, и даже текст поздравления приготовили только один. Поэтому выступление французского президента состоялось позже запланированного. Он сказал, что с американским коллегой работать будет, но с осторожностью.

"США – это самый главный партнер для Франции, — заметил президент Франции. — И на карту поставлены мир, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, экономические отношения и сохранение планеты. По всем этим вопросам я буду безотлагательно общаться с новой администрацией США, как только Дональд Трамп официально вступит в должность. Но делать это я буду с осторожностью и определенными ограничениями, поскольку некоторые пункты предвыборной речи Трампа идут вразрез с ценностями Французской республики".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже пригласил избранного президента США на саммит в Брюсселе, который пройдет в следующем году. Новый американский лидер, наверняка, поднимет вопрос о деньгах, ведь основная финансовая нагрузка в альянсе лежит на США. Дональд Трамп уже не раз заявлял, что военные расходы, не имеющие прямого отношения к Америке, европейцы должны оплачивать самостоятельно.

"Я поздравляю Дональда Трампа с избранием следующим президентом Соединенных Штатов, — сказал Йенс Столтенберг. — Я настроен на плодотворное сотрудничество с ним. Важно, чтобы трансатлантические связи остались сильными перед лицом новых угроз безопасности, гибридных войн, кибератак и терроризма".

В Мексике теперь с ужасом ждут, когда начнется возведение стены на границе с США. В своих предвыборных выступлениях Трамп всерьез обещал начать такую стройку, причем финансировать ее предложил из средств, которые больше 30 миллионов мексиканцев, живущих в Америке, отправляют на родину.

Поздравил с победой Дональда Трампа и президент Филиппин Родриго Дутерте. Пока обошлось без оскорблений. В Китае заявили о намерении работать с новым американским лидером "во благо двух стран". А премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал альянс с Америкой непоколебимым. "Я надеюсь, что с новым президентом США мы будем сотрудничать по многим глобальным вопросам, — сказал он. — И я с оптимизмом смотрю на наше японско-американское будущее".

На Украине, где видные политики с телеэкранов призывали молиться за то, чтобы президентом США стала Хиллари Клинтон, победу ее противника назвали катастрофой. Так результаты американских выборов прокомментировал в Twitter лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Потом, правда, сообщение удалил. Но скриншот остался. И осадок. Впрочем, едва ли столь нелицеприятные высказывания украинских депутатов в адрес нового хозяина Белого дома помешают Киеву снова и снова просить у Вашингтона финансовой поддержки.