Выборы завершились протестами: арестованы десятки противников Трампа

После избрания на пост президента США Дональда Трампа страну охватили акции протеста. На улицы Нью-Йорка вышли тысячи митингующих. В итоге за участие в беспорядках полицейские арестовали не менее 30 протестующих.

После избрания на пост президента США Дональда Трампа страну охватили акции протеста. На улицы Нью-Йорка вышли тысячи митингующих. По лозунг "Не наш президент" манифестанты сожгли американский флаг и оккупировали вход в небоскреб Trump Tower, где проживает избранный президент. В итоге за участие в беспорядках полицейские арестовали не менее 30 протестующих, передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

Акции протеста прошли и других городах. Митинг против нового президента в Вашингтоне завершился потасовкой с полицией: одного человека задержали, остальных оттеснили от Белого дома, и толпа разошлась по соседним улицам.

Недовольные результатами выборов организовали демонстрации и марши по улицам Лос-Анжелеса, Чикаго, Остина, Нэшвила, Окленда, Феникса и Сиэтла.

В Беркли на Трампа ополчились студенты и старшеклассники. Протестующие скандировали: "США без Трампа, Ку-Клус-Клана и фашистов", "Трамп — не мой президент" и призывали упразднить коллегию выборщиков.

В соответствии с Конституцией США, нового главу государства, по сути, назначили выборщики (Трамп получил 289 голосов против 218 у соперницы), тогда как более половины граждан страны голосовали за Хиллари Клинтон.

Однако поддержка у миллиардера, конечно, тоже есть. Так, по Манхэттену накануне прошел автопробег с американскими флагами и плакатами "Мы с Трампом". Подобные акции прошли практически в каждом штате, особенно в тех, которые накануне окрасились в красный республиканский цвет, сообщает телеканал "Россия 24".