Замминистра культуры признался в хищениях и остался под стражей

В четверг Мосгорсуд постановил оставить под стражей до 15 декабря замминистра культуры Григория Пирумова.

В четверг Мосгорсуд постановил оставить под стражей до 15 декабря замминистра культуры Григория Пирумова, передает РИА Новости. Чиновник является обвиняемым по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря. Ранее защита Пирумова направляла в суд апелляционную жалобу, в которой просила освободить его из СИЗО.

Как сообщалось, ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководителей министерства культуры РФ, а также ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Таким образом, под стражу были заключены: замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры Борис Мазо, глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, а также управляющий "БалтСтроя" Александр Коченов, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек. В настоящее время все они находятся в СИЗО "Лефортово".

Ранее сообщалось, что Григорий Пирумов дал признательные показания по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, однако защита замминистра культуры РФ опровергает дачу им признательных показаний по "делу реставраторов".