Рекордсмен по скорости полёта: летучие мыши обгонят любую птицу

Стремительный ночной полёт летучей мыши.

Стремительный ночной полёт летучей мыши.
Фото Barry Mansell/Naturepl.com.

Летучие мыши покидают свою пещеру.

Летучие мыши покидают свою пещеру.
Фото Gary McCracken.

Стремительный ночной полёт летучей мыши.
Летучие мыши покидают свою пещеру.
Если бы в животном мире проводили Олимпиаду, то золото по скорости при горизонтальном полёте несомненно взяли бы летучие мыши. Ранее считалось, что птицы летают гораздо быстрее. Но оказалось, что рукокрылых просто недооценили.

Наметился новый рекордсмен по скорости полёта: бразильский складчатогуб (вид летучих мышей) может достигать при горизонтальном полёте скорости 160 километров в час. То есть показатели этого животного превосходят скорости полёта любых птиц.

"Речь идёт о самых быстрых скоростях полёта, зафиксированных среди позвоночных животных – летучих мышей и птиц. Мы не ожидали таких результатов даже от бразильского складчатогуба, известного невероятной скоростью полёта", — говорит Гэри Маккракен (Gary McCracken) из Университета Теннесси.

Предыдущие исследования предполагали, что птицы летают быстрее летучих мышей, и первым уделялось гораздо больше внимания, добавляет Маккракен. Среди рекордсменов пернатых значится чёрный стриж, он развивает скорость до 112 километров в час.

Исследовательская группа Маккракена решила исправить несправедливость и сфокусироваться на обделённых вниманием летучих мышах. И оказалось не зря: учёные выяснили, что летучие мыши легко вырываются в лидеры и бьют рекорд птиц. Специалисты использовали летательный аппарат для отслеживания семи летучих мышей, живущих в пещере на юго-западе Техаса. Устройство помогало фиксировать расстояние, преодолённое рукокрылыми.

Кроме того, учёные прикрепили радиопередатчики к спинам складчатогубов, а затем они использовали мобильный приёмник на борту маленького летательного аппарата для локализации сигнала. Таким образом команда смогла отследить маршрут полёта животных и измерить их скорость в воздухе.

Учёные обнаружили, что все летучие мыши легко достигают скорости около 100 километров в час, но у некоторых складчатогубов фиксировали максимальную скорость в 160 километров в час. "Большую часть времени эти животные двигались с достаточно умеренной скоростью, но то, что мы увидели после анализа данных, превзошло все ожидания", — говорит Маккракен.

Летучие мыши покидают свою пещеру.

"Поначалу мы не поверили нашим данным, но они не обманывали: порой самки складчатогубов, которые весят 11-12 граммов, летали со скоростью свыше 160 километров в час – новый рекорд в горизонтальном полёте", — говорит Камран Сафи (Kamran Safi) из Института орнитологии Макса Планка.

Правда, с результатами анализа согласны не все исследователи. В частности, Грэм Тейлор (Graham Taylor) из Оксфордского университета говорит, что нашёл ошибку в оценке скорости полёта летучей мыши. "Я бы не спешил убирать птиц с пьедестала рекордсменов по скорости полёта", — отмечает он.

По словам Андерса Хеденстрёма (Anders Hedenström) из Лундского университета в Швеции, летучие мыши действительно летают достаточно быстро, но это если изучать скорость относительно земли. "Поскольку учёные не измеряли скорость ветра в месте, где животные летали, я не исключаю возможность того, что максимальная скорость была достигнута ими при помощи порывов ветра", — считает Хеденстрём.

Маккракен признаёт, что учёные не могут быть точно уверены в том, что порывы ветра не внесли свою лепту в конечный результат, но всё-таки в своих выводах он не сомневается.

"Невозможно узнать, присутствовал ли ветер именно в том месте и в тот момент времени, но наши данные показывают, что летучие мыши достигают такой высокой скорости при отсутствии ветра. Наши данные были собраны в те ночи, когда его и вовсе не было", — заключает он.

Исследование опубликовано в научном издании Royal Society Open Science.

Недавно "Вести.Наука" рассказывали о том, что учёные впервые доказали способность птиц спать во время полёта.