Трамп: вопросы иммиграции и здравоохранения – первоочередные

Дональд Трамп заявил, что намерен оперативно взяться за вопросы, связанные с иммиграцией и здравоохранением.

Дональд Трамп заявил, что намерен оперативно взяться за вопросы, связанные с иммиграцией и здравоохранением.

Как передает РИА Новости, об этом избранный президент-республиканец заявил после встречи со спикером палаты представителей Полом Райаном.

Трамп прибыл из Нью-Йорка, где находился его предвыборный штаб, в Вашингтон для встречи с президентом США Бараком Обамой и спикером нижней палаты американского Конгресса.

В свою очередь, избранный вице-президент от республиканцев Майк Пенс провел встречу с действующим вице-президентом США Джо Байденом.

По итогам выборов 8 ноября республиканцы сохранили большинство в обеих палатах парламента. Теоретически, это позволяет новой администрации Белого дома проводить свою политику, не опасаясь существенных препонов со стороны оппозиционных демократов.

На деле же между Трампом и Райаном возможны противоречия, поскольку республиканцы в конгрессе не подотчетны администрации президента.

Пол Райан в ходе предвыборной кампании неоднократно выражал сомнения в том, что Дональд Трамп является правильным кандидатом в президенты. В частности, он заявил, что не готов поддержать миллиардера, на что тот немедленно ответил, что не готов поддержать спикера. Впоследствии Райан призвал однопартийцев поддержать Трампа.

В свою очередь, обещание Трампа построить стену на границе с США всерьез обеспокоило власти Мексики. Заместитель министра внутренних дел этой страны Умберто Роке Вильянуэва заявил, что власти государства приложат все усилия для того, чтобы не допустить строительства.