Российская армия получит новейший автоматический гранатомет "Балкан"

Гранатометный комплекс уже прошел испытания и в данный момент проходит опытную эксплуатацию в войсках. По ее итогам "Балкан" планируют принять на вооружение в 2017 году.

Уже в 2017 году российская армия может принять на вооружение новейший 40-мм автоматический гранатометный комплекс "Балкан". Об этом рассказал генеральный директор компании-разработчика НПО "Прибор" Юрий Набоков агентству РИА Новости.

По его словам гранатомет уже прошел госиспытания, по результатам которых был рекомендован к принятию на вооружение. Сейчас сигнальная партия "Балканов" находится в опытной эксплуатации у военных, по окончании которой гранатомет поступит на вооружение в 2017 году.

40-мм автоматический гранатомет "Балкан" предназначен для уничтожения военной техники (автомобили, легкобронированные объекты) и живой силы противника на открытой местности, вне капитальных укрытий. Разработчикам удалось увеличить дальность эффективной стрельбы нового гранатомета до 2,5 километров, что на 0,2 км дальше, чем у стоящего на вооружении АГС-17. Кроме того, данная дистанция является недостижимой для всех аналогичных гранатометных систем, производящихся за границей. У американского Mk.47, немецкого HK GMG, и других 40-мм автоматических гранатометов максимальная дальность стрельбы 2,2 км. Также "Балкан" опережает иностранные образцы в скорострельности – 400 выстрелов в минуту против 300-340 соответственно.

По словам Юрия Набокова, новый гранатометный комплекс может быть установлен и на ударные вертолеты.