Антитрамповцы взывают к коллегии выборщиков проголосовать за Клинтон

Почти два миллиона человек подписали петицию с просьбой к коллегии выборщиков отдать свой голос за Хиллари Клинтон 19 декабря, чтобы она могла стать президентом США.

В Сети собирают подписи под петицией, авторы которой взывают к коллегии выборщиков передумать и отдать победу в выборах президента США Хиллари Клинтон. Такая коллегия должна собраться 19 декабря. Ее по состоянию на 11 часов 11 ноября (по европейскому времени) уже подписали больше 2 миллионов человек.

Авторы петиции просят выборщиков проигнорировать результаты выборов в штатах и проголосовать за Клинтон, потому что, по их мнению, Дональд Трамп не подходит на должность президента.

"Его импульсивность, издевательства, ложь, признанная история посягательств сексуального характера, а также полное отсутствие опыта делают его опасным для республики", — считают авторы петиции. По их словам, "Клинтон выиграла народное голосование и должна быть президентом".

Устройство системы в США таково, что коллегия выборщиков на самом деле может отдать Белый дом любому из кандидатов, которые выдвигались на пост президента, отмечает РИА Новости. "Так почему бы не воспользоваться нашим самым недемократичным институтом, чтобы обеспечить демократический результат?" — вопрошают авторы петиции.

Выборы в США прошли 8 ноября. Для победы кандидату было необходимо набрать 270 голосов выборщиков из 538. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, набрав гораздо больше положенного: 290. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон поражение признала.

Формально выборщики проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года.

Итоги выборов разделили американское общество практически пополам. И пока сторонники Трампа празднуют победу, сторонники Клинтон проводят в разных городах США акции протеста под лозунгом: "Трамп – не наш президент".

Сам он в своем "Твиттере" назвал эти протесты "несправедливыми". Трамп пишет, что на митинги выходят "профессиональные демонстранты, подстрекаемые СМИ".