МИД РФ не подтверждает, что Обама велел убить главарей "ан-Нусры"

Если президент США Барак Обама отдал распоряжение о ликвидации главарей террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" - это можно только приветствовать. Однако у Москвы нет официальных подтверждений этого приказа, отметил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Если президент США Барак Обама отдал распоряжение о ликвидации главарей террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" — это можно только приветствовать. Однако у Москвы нет официальных подтверждений этого приказа, отметил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Российский высокопоставленный дипломат отметил, что информация о распоряжении Барака Обамы исходит от прессы. "Сложно комментировать сообщения СМИ, особенно такого издания, как Washington Post, которое в последние месяцы не отличалось особой достоверностью сведений, которые там тиражировались. В ряде случаев они просто не соответствовали действительности", — цитирует Рябкова ТАСС.

Российский дипломат добавил, что во внешней политике и дипломатии принято реагировать на официальные сообщения, на доведенную по официальным каналам информацию.

Пока мы ничего подобного не видели, подчеркнул Сергей Рябков.

В статье Washington Post утверждается, что Обама распорядился, чтобы Пентагон принял меры по ликвидации в Сирии главарей группировки "Джабхат ан-Нусра", переименованной в "Джабхат Фатх аш-Шам".

Дор сих пор Вашингтон игнорировал эту группировку. Теперь на поиск лидеров террористов будут задействованы силы американской разведки, а для уничтожения — ударные беспилотные летательные аппараты.

Обама обеспокоен тем, что подконтрольная "Джабхат Фатх аш-Шам" на северо-западе Сирии может создает базу для организации и проведения терактов юге Европы.

Новое распоряжение главкома США свидетельствует о том, что теперь приоритетом для Вашингтона в Сирии является именно контртеррористическая операция, а не давление на президента Сирии Башара Асада.

Якобы, президент США пришел к выводу, что выходцы из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" не могут стать полноценной сирийской оппозицией.

"Если кто-то из отрядов умеренной оппозиции не отмежуется от террористов, то они станут законной целью — точно такой же законной целью, какой являются "Джабхат ан-Нусра" и ИГ", — на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил ранее госсекретарь США Джон Керри.