Великобритания прекратила выпускать танки

Великобритания – страна, в которой был изобретён танк, прекращает выпуск этого вида боевой техники. Ранее на этой неделе, компания BAE Systems, крупнейший в стране производитель вооружений, закрыла свой завод по выпуску танков типа "Челленджер 2".

Великобритания – страна, где 93 года назад был изобретен танк, прекращает выпуск этого вида боевой техники. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на британскую газету "Мейл он санди". Ранее на этой неделе, компания BAE Systems, крупнейший в стране производитель вооружений, закрыла свой завод по выпуску танков типа "Челленджер 2".

В последний раз они были использованы во время военной операции в Ираке, в 2003 году. Как сообщает издание, в ближайшее время министерство обороны может начать закупать более легкие боевые машины, возможно, у них будут немецкие орудия и шведские шасси.

Первые британские танки – "Большой Вилли" и "Маленький Вилли" – были построены в 1915 году и стали первыми в мире образцами подобной техники. Вскоре собственные танки соорудила Германия, и первые битвы машин произошли во Франции, на полях Первой мировой войны.