В Калининграде открыли памятник погибшим в Первой Мировой

В Калининграде прошла акция в память о погибших в Первой Мировой войне. Ее провели у мемориала, установленного на месте, где в начале ХХ века было солдатское кладбище. Там похоронено около 3-х тысяч военных, главным образом – немцев.

В Калининграде прошла акция в память о погибших в Первой Мировой войне. Ее провели у мемориала, установленного на месте, где в начале ХХ века было солдатское кладбище. Там похоронено около 3-х тысяч военных, главным образом — немцев.

Сегодня в мире вспоминают погибших в годы Первой Мировой Войны. Масштабный вооружённый конфликт, в который были втянуты 38 государств, закончился 11 ноября 1918 года. Она навсегда изменила мировой порядок, с карты исчезли четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. В Калининградской области, единственном регионе современной России, где шли бои Первой Мировой, открыли новый мемориал на месте бывшего воинского кладбища.

Калининградцы несут цветы к каменному изваянию, у которого выстроен почётный караул в форме русской императорской армии. Все эти люди пришли почтить память участников Первой Мировой Войны. Трудно представить, что здесь среди автоцентров, где проходит оживленная трасса, когда-то было военное кладбище. По сохранившимся записям оно стало последним пристанищем для представителей восьми народов. В этом месте были захоронены 263 русских воина и более двух с половиной тысяч немцев.

"Память о тех событиях продолжает являться для нас уроком и наказом для примирения народов вопреки навязываемым им обстоятельствам", — отметил Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области.

Открытия этого памятника в Калининграде, рассказывает Елена Морозова, урожденная Мей, ждала три года. Её общественная организация занимается, сохраняем памяти о Первой Мировой Войне, которую ещё называют забытой. В роду Елены Дмитриевны против Кайзера воевали и её дед, и родной дядя. Правда, говорить об этой странице истории семьи, в советское время было не принято.

"Я жила с бабушкой, которая была дворянкой, я жила, правда, с ней до шести лет. И она, как самую большую ценность по жизни возила фотографии. Все документы уничтожили, нельзя было об этом говорить. И потом эти фотографии достались мне", — вспоминает Елена Морозова, потомок участников Первой Мировой войны.

Масштабный конфликт закончился 98 лет назад Компьенским перемирием. Та война унесла жизни более десятка миллионов человек. Калининградская область, бывшая Восточная Пруссия, сейчас единственный регион России, где шли сражения Первой Мировой.

По данным архивов 1939 года в Восточной Пруссии насчитывалось более 2000 братских и индивидуальных могил солдат и офицеров, погибших в годы Первой Мировой. Это захоронение, расположенное на территории современного Калининграда, одно из крупнейших. Здесь покоятся останки почти трёх тысяч человек. В основном тех, кто умер от ран и увечий уже в военных госпиталях.

Российская империя вступила в эту войну спустя пять дней после её начала – 1 августа 1914 года. Действия русской армии на восточном фронте, в том числе и сражение под Гумбинненом, на ныне Калининградской земле, фактически спасли союзников в Европе от поражения.

"Наступление, которое достаточно успешно развивалось, на Париж оно постепенно затухло. И те части немецкие, которые находились на западном фронте, они были переброшены сюда в Восточную Пруссию уже для противодействия императорской армии", — поясняет Владимир Беспалов, кандидат исторических наук.

Программа по увековечению памяти жертв Первой Мировой войны в Калининградской области продолжится. В регионе сохранилось около 150 воинских захоронений. Многие из них ещё нуждаются в восстановлении.