Украинская артиллерия нанесла удар по мирным жителям в ЛНР: убит пенсионер

Луганские спасатели подняли на поверхность всех горняков, которые оказались заблокированы под землёй из-за обстрелов украинских силовиков.

Луганские спасатели подняли на поверхность всех горняков, которые оказались заблокированы под землёй из-за обстрелов украинских силовиков. Снаряды повредили подстанции и линии электропередачи. Обесточенными оказались три шахты — "Вергелевская", "Ломоватская" и "Никанор-Новая", а также десятки домов в нескольких населённых пунктах.

Все горняки, которые в субботу оказались заблокированы на двух шахтах в ЛНР, уже поднялись на поверхность. На шахте "Вергелевская" 41 человек несколько часов провели в забое на глубине 490 метров. Еще 4 горняка были заблокированы на соседней шахте "Ломоватская". Сразу 3 шахты в ЛНР остались без электричества из-за прицельного обстрела со стороны ВСУ крупной энергоподстанции.

В ночь на субботу киевские силовики открыли огонь из орудий по населенному пункту Брянке и прилегающим к городу районам. В результате прямого попадания двух артиллерийских снарядов калибра 152 мм на территорию подстанции "Краснополье" огнем и осколками были повреждены два трансформатора. В результате без электроснабжения осталось два десятка населенных пунктов, в которых проживают около 60000 человек.

Подача электричества прекратилась и на три шахты Луганской народной республики. На двух из них в этот момент под землей находились горняки. К этому часу все они уже на поверхности, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

По данным местных властей, командованием ВСУ в качестве цели артобстрела специально была выбрана электроподстанция. Однако тяжелые снаряды украинских силовиков, которых этой ночью было выпущено около 200 штук, упали не только на территории инженерного объекта. Под огнем оказался и город Брянка. В результате обстрела повреждены несколько жилых домов. Жертвой обстрела стал пожилой мужчина, еще один мирный житель получил осколочные ранения и был госпитализирован в состоянии средней тяжести.