Латвия планирует строительство забора на границе с Белоруссией

Латвия решила построить забор на границе с Белоруссией, чтобы обезопасить себя от нарушителей. В бюджете на 2017 год предусмотрены средства на разработку проекта обустройства приграничной полосы на границе Латвии и Белоруссии.

Латвия решила построить забор на границе с Белоруссией, чтобы обезопасить себя от нарушителей. Об этом сообщил Нормунд Гарбарс, начальник государственной пограничной охраны прибалтийской республики.

Как он уточнил, в бюджете на 2017 год предусмотрены средства на разработку проекта обустройства приграничной полосы на границе Латвии и Белоруссии. Гарбарс не озвучил сумму, которую предполагается выделить под эти нужды.

Как отметил Гарбарс, работы по обустройству приграничной полосы могут начаться не раньше чем через год.

Весной текущего года на границе между Латвией и Россией были построены первые три километра забора (его минимальная высота – 2,7 метра). Всего на отдельных участках границы планировалось построить 92 километра забора, напоминает РИА Новости. Как заявили в Риге, забор необходим, чтобы уменьшить число нелегальных мигрантов, планирующих проникнуть в прибалтийскую республику с территории России.