Предвыборный штаб Клинтон винит главу ФБР в ее поражении на выборах

Сотрудники предвыборного штаба Хиллари Клинтон считают, что причиной ее поражения на выборах президента США стал директор ФБР Джеймс Коми.

Сотрудники предвыборного штаба Хиллари Клинтон считают, что причиной ее поражения на выборах президента США стал директор ФБР Джеймс Коми.

В июле ФБР сообщило о прекращении расследования относительно электронных писем бывшего госсекретаря Клинтон на частном сервере. Но за 11 дней до президентских выборов расследование возобновили, так как на сервере мужа помощницы Клинтон были обнаружены ее новые письма. Об этом Джеймс Коми, директор ФБР, заявил в послании депутатам. За два дня до выборов Коми сообщил, что новые письма не изменили прежней позиции ФБР, то есть де-факто это означает закрытие дела против Клинтон.

Нэвин Нэяк, глава исследовательского подразделения предвыборной кампании, написала высокопоставленным представителям штаба Клинтон электронное письмо о том, что второе заявление Коми за несколько дней до начала выборов помогло оппоненту Клинтон Дональду Трампу, сообщает РИА Новости.

Ранее издание Politico сообщало, что главные советники Клинтон не считают себя виноватыми в ее поражении. Их план заручиться поддержкой образованного белого и испаноязычного населения работал до тех пор, пока склонявшиеся к республиканцам избиратели не переметнулись на сторону Трампа, а поддержать энтузиазм среди испаноязычных избирателей и афроамериканцев уже было невозможно.

Выборы президента в США прошли 8 ноября. Неожиданной для многих стала победа кандидата от партии республиканцев Дональда Трампа. Большинство опросов, проводимых в США вплоть до начала голосования, предрекали победу Хиллари Клинтон. Когда во время подсчета голосов победа Трампа стала очевидной, Клинтон, позвонив Трампу, признала свое поражение на выборах.