Володин: нам близки принципы Трампа

Республиканец Дональд Трамп победил на выборах президента США благодаря своим заявлением и мировоззренческим принципам, заявил председатель Думы Вячеслав Володин. "По ключевым вопросам такого сближения позиций между президентами России и США не было никогда", - сказал он.

Республиканец Дональд Трамп победил на выборах президента США благодаря своим заявлением и мировоззренческим принципам. Об этом заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, чье интервью размещено на сайте НТВ.Ru.

Он отметил, что принципы Трампа – "в вопросах борьбы с терроризмом, в вопросах выстраивания отношений конструктивных и уважительных по отношению друг к другу" – очень близки России. "И, конечно, его позиция как человека, который любит свою страну и отстаивает интересы, она нам близка", — подчеркнул Володин.

По его словам, победа Трампа стала шоком для "многих европейских представителей элиты и, конечно, тех, кто поддерживал демократов, Клинтон". "Голосование было просто как ушат холодной воды", — считает Володин.

Кроме того, Володин отметил, что предвыборная кампания в США была на этот раз беспрецедентно грязная. "Использовались все методы и делались различные заявления, да и сами методы, они были грязные, от которых мы уже отвыкли, потому что они использовались где-то с середины 90-х", — подчеркнул спикер Госдумы. Для победы Хиллари Клинтон был подключен административный аппарат. "Мне показалось, что это что-то ближе к истерике", — сказал он.

Спикер Госдумы напомнил, что на выборах в США 40 миллионов человек проголосовали досрочно. "Если бы у нас такое количество проголосовало досрочно, никогда бы выборы не были бы чистыми, легитимными, да и в принципе их бы не признали. У них это возможно", — сказал он.

По мнению Володина, сейчас нашим странам важно восстановить взаимное доверие и уважение. Он отметил, что "по ключевым вопросам такого сближения позиций между президентами России и США не было никогда". "Если Трамп начнет реализовывать в жизнь то, что говорил, конечно, изменит ситуацию в корне. Мы сейчас с вами видели кандидата Трампа, но давайте посмотрим, каким он будет президентом", — заключил Володин.