В Турции от службы отстранили 300 офицеров


EPA

Власти Турции отстранили от службы около 300 военно-морских офицеров. Их подозревают в связях с "Террористической организацией фетхуллахистов" - сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Власти Турции отстранили от службы около 300 военно-морских офицеров. Их подозревают в связях с "Террористической организацией фетхуллахистов" — сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое правительство подозревает в попытке госпереворота. Еще 19 человек были уволены, заявили в Министерстве нацбезопасности Турции, пишет ТАСС.

ФЕТО объединяет несколько организаций, связанных с движением Гюлена "Хизмет". В июле 2016 года для борьбы с ФЕТО турецкие власти закрыли несколько тысяч связанных с "фетхуллахистами" организаций. Была также проведена "чистка" армии и государственного аппарата.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц пригрозил Турции санкциями, если местные власти не прекратят аресты журналистов и оппозиционных политиков. Изменения могут коснуться, в том числе, положений Таможенного союза.