Гроссмейстерская кухня: орехи для ума и отстраненность от мира

11 ноября в Нью-Йорке стартовал финал Чемпионата мира по шахматам. Соперники – действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент россиянин Сергей Карякин. Вторая партия матча закончилась вничью. Третья схватка – 14 ноября.

11 ноября в Нью-Йорке стартовал финал Чемпионата мира по шахматам. Соперники — действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент россиянин Сергей Карякин. Вторая партия матча закончилась вничью. Третья схватка – 14 ноября.

Без лишних слов, только жесты. Сергей Карякин указывает, как сделать первый ход. По традиции фигуру двигает специальный гость. Дальше — полная изоляция. Два гроссмейстера — в закрытом помещении. Ничто не мешает сосредоточиться.

Сергей пробует активно наступать, но Магнус Карлсен не сдается. В итоге три часа напряженной умственной борьбы, и вторая партия — вничью. Российского шахматиста на пресс-конференции встречают аплодисментами.

- Сергей, вы выглядите расстроенным.

- Я не расстроен. Просто не все получилось, — признается Карякин.

Звуконепроницаемое стекло, чтобы ничего не мешало гроссмейстерам играть. Единственная связь с внешним миром — камеры. Специальная гроссмейстерская кухня, чтобы во время многочасового умственного марафона было легче думать.

"У меня есть список пожеланий. Но ничего необычного: бутерброды, фрукты, парфе из овощей и орешки. Они полезны для мозгов", — рассказал шеф-повар Ли Кэмпбри.

Очередь из зрителей выстраивается за час. В зале — ни одного свободного места. Здесь много настоящих фанатов.

Джек Фридман, например, приехал из Чикаго, чтобы поболеть за Сергея Карякина. "Я давно за него болею. Он — великий шахматист. Думаю, что это будет очень интересный турнир и он победит", — сказал Джек.

Для тех, кто попасть на турнир не смог, — трансляция в Интернете. Аппаратной этого турнира позавидовали бы многие телеканалы.

"Во многих странах шахматы входят уже в обязательную школьную программу. И у нас в некоторых регионах России тоже уже входят в школьную программу. Поэтому мы надеемся, что популяризация шахмат будет уверенно шагать по нашей стране, что для нас важно", — заявил Дмитрий Песков, председатель Попечительского совета Российской шахматной федерации, пресс-секретарь президента РФ.

К этому турниру Карякин шел, без преувеличения, всю жизнь. За доской он — с пяти лет. "Когда я гулял с мамой, я сказал, что без шахмат жить не могу", — вспоминает шахматист.

В 12 лет он — самый молодой в истории гроссмейстер. Отмечено в Книге рекордов Гиннеса. Родился в Крыму, но за Россию выступать начал задолго до того, как полуостров вернулся на родину.

Первая в жизни встреча Карякина и Карлсена. Турнир 2005 года в Голландии. Обоим нет и 20.

"Мы тогда сыграли не очень хорошо. Сергей был сильнее меня. Посмотрим, будет ли так же и сейчас", — сказал Магнус Карлсен, действующий чемпион мира по шахматам.

"Он очень цепкий в защите", — отметил Владимир Крамник, 14-й чемпион мира по шахматам.

"У Карякина прекрасная память. Он прекрасно знает теорию, прекрасно ориентируется в сложных позициях, но самое главное — устойчивая нервная система", — подчеркнул Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам.

Букмекеры ставят на Карлсена семь к трем. Но пока обе игры ничейные.

- Сергей, у вас есть талисман?

- Да, икона.

На улице для зрителей — огромная шахматная доска. Все несколько часов турнира на ней беспрестанно играют дети. Для кого-то это первый ход конем, шах и мат, а значит, кто бы ни выиграл на турнире, шахматы уже победили.