Выборы президента Молдавии: Игорь Додон объявил о победе

Лидирующий на прямых выборах президента Молдавии глава Партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе во втором туре. Своего оппонента Майю Санду он призвал успокоить ее электорат.

Лидирующий на прямых выборах президента Молдавии глава Партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе во втором туре. По данным Центральной избирательной комиссии страны, по итогам подсчета 97,89 процента протоколов Додон набирает 54,53 процента голосов, а его оппонент, глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду — 45,47 процента.

"С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50 процентов+1 голос. Мы победили", — сказал на брифинге Игорь Додон.

Своего оппонента Майю Санду он призвал успокоить ее электорат, передает РИА Новости. "Хочу вас поздравить с очень хорошим и достойным результатом. Но сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы не было раскола в обществе", — сказал Додон.

Он также пообещал стать президентом всех граждан Молдавии — левых и правых, своих сторонников и противников, — и прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против него. В ближайших планах лидера социалистов в качестве президента — восстановление стратегического партнерства с Россией, возвращение молдавской продукции на российский рынок и нормализация сотрудничества в энергетике.