В Болгарии на выборах президента побеждает лидер социалистов Румен Радев


EPA

На выборах президента в Болгарии во втором туре лидирует представитель оппозиционной Социалистической партии, бывший командующий ВВС страны Румен Радев.

На выборах президента в Болгарии во втором туре лидирует представитель оппозиционной Социалистической партии, бывший командующий ВВС страны Румен Радев. По данным болгарского ЦИК, у него более 59% голосов.

Известно, что Радев выступает против членства Болгарии в ЕС и НАТО, а также за более тесные отношения с Россией. Его соперница от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Цецка Цачева уже признала поражение, и поздравила Радева с "категоричной победой". Премьер Болгарии Бойко Борисов объявил об отставке правительства, передает телеканал "Россия 24". При этом лидер партии, премьер-министр Бойко Борисов заявил о намерении в ближайшие дни подать в отставку.

Народное собрание (парламент) Болгарии, несмотря на предстоящую отставку правительства, сможет продолжить свою работу, так как действующий президент Росен Плевнелиев, в соответствии с конституцией, не имеет права распускать парламента за 3 месяца до окончания своего мандата.

22 января 2017 года должна состояться передача властных полномочий избранному президенту Болгарии Румену Радеву, выдвинутому инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией.