Не стало легенды рок-н-ролла и буги-вуги Леона Расселла


EPA

В воскресенье в городе Нэшвилл (штата Теннесс) на 75-м году жизни скончался один из прославленных мастеров рок-н-ролла и буги-вуги Леон Расселл.

В воскресенье в городе Нэшвилл (штата Теннесс) на 75-м году жизни скончался один из прославленных мастеров рок-н-ролла и буги-вуги Леон Расселл. По словам его вдовы, музыкант ушел из жизни во сне, сообщает ТАСС.

Расселл был знаменитым американским композитором, певцом и пианистом. В своем творчестве он удивительно синтезировал музыку в стиле госпел, блюза, буги-вуги, рок-н-ролла, южного рока и кантри. На счету музыканта — 35 альбомов.

Расселл получил всемирное признание в кругах элиты рок-н-ролла после выхода сингла "A Song for You" (1971) из альбома Carney (1972). Хиты музыканта исполнялись такими знаменитостями как Рэй Чарльз, Энди Уильямс, Вилли Нельсон, Элла Фицджеральд, Арета Франклин, Дасти Спрингфилд, Ширли Бэсси, Джо Кокер, Джордж Бенсон, Нил Даймонд и другие.

Британский музыкант Элтон Джон называл Расселла одним из своих кумиров и в 2010 году выпустил с ним совместный альбом The Union.

Расселлу в 2010 году была сделана операция по блокированию утечки цереброспинальной жидкости в системе головного мозга, а в июле нынешнего года он перенес инфаркт.

Расцветом творчества Рассела следует признать конец 1960-х и особенно первую половину 1970-х годов — период, который принято считать одним из самых креативных в истории музыки ХХ века. В 2011 году музыкант был введен в члены Зала славы рок-н-ролла и Зала славы авторов песен.