В Рязани улицу Безбожную предлагают переименовать в честь Трампа

После победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США в русскоязычном сегменте Интернета появилась необычная петиция. Ее авторы предлагают переименовать одну из центральных улиц Рязани - 2-ю Безбожную улицу – в честь 45-го президента США.

После победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США в русскоязычном сегменте Интернета появилась необычная петиция. Ее авторы предлагают переименовать одну из центральных улиц Рязани — 2-ю Безбожную улицу – в честь 45-го президента США.

Они отмечают, что "само по себе название улицы Безбожная противоречит российским ценностям и оскорбляет чувства верующих".

Что же касается предложения назвать ее в честь Трампа, то свой выбор авторы объясняют тем, что "победивший на выборах президента США Дональд Трамп — большой друг России и защитник традиционных ценностей".

По состоянию на середину дня 14 ноября эту петицию уже подписали больше 170 человек. Авторы петиции планируют передать ее в городскую думу Рязани, сообщает сайт НТВ.Ru.

Между тем, как стало известно ТАСС, власти Рязани эту инициативу не поддерживают. Там говорят, что несколько лет назад топонимическая комиссия отказалась от использования имен в названиях новых улиц, пояснил председатель комиссии города Николай Булычев.

Кроме того, напомнил Булычев, присвоение улицам имен известных людей может производиться по истечении не менее пяти лет со дня смерти указанных лиц. Он также подчеркнул, что соответствующее предложение к городским властям Рязани пока официально не поступало.

Во время своей предвыборной кампании Трамп не раз обещал, что на посту президента США намерен способствовать сближению с Россией, а также заявлял о намерении "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью России.

В своем первом большом телеинтервью после выборов Трамп сообщил, что будет работать в Белом доме за символический 1 доллар в месяц, и призвал его не бояться.