В Москве задержаны полицейские, отобравшие у бизнесмена имущество на 2 миллиона рублей

В Москве за превышение должностных полномочий задержаны семь сотрудников полиции. Gод видом проведения оперативно-розыскных мероприятий отобрали у торговца янтарем драгоценные камни на сумму не менее 1,5 миллиона рублей.

В Москве за превышение должностных полномочий задержаны семь сотрудников полиции.

По версии следствия, в марте этого года сотрудники уголовного розыска УМВД по Троицкому и Новомосковскому АО под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий отобрали у торговца янтарем драгоценные камни на сумму не менее 1,5 миллиона рублей. После этого они забрали у потерпевшего ключи от машины, обыскали автомобиль и похитили оттуда 200 тысяч рублей. Кроме того полицейские заставили предпринимателя снять с карты и отдать им еще 200 тысяч, в противном случае угрожая привлечь его к уголовной ответственности, сообщила ТАСС старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По данному факту возбуждено уголовное дело. По месту жительства и в рабочих кабинетах полицейских проводятся обыски.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве уточнили, что руководители задержанных полицейских будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Виновные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.