Ледяной дождь оставил без света тысячи жителей Подмосковья

В столичном регионе устраняют последствия непогоды. В Москве коммунальщики расчищают магистрали и тротуары от снежных завалов. А в Подмосковье восстанавливают энергоснабжение, прерванное в результате снегопада и ледяного дождя. Из-за обрыва проводов без света остались тысячи людей.

В столичном регионе устраняют последствия непогоды. В Москве коммунальщики расчищают магистрали и тротуары от снежных завалов. А в Подмосковье восстанавливают энергоснабжение, прерванное в результате снегопада и ледяного дождя. Аварийные отключения затронули сразу несколько районов области. Из-за обрыва проводов без света остались тысячи людей.

Столько снега в ноябре коммунальщики не убирали еще никогда.

"У меня нет никаких претензий к коммунальным службам, я им даже сочувствую. Здоровье не позволяет — а то сам бы за лопату взялся", — говорит москвич.

Обрывы ЛЭП оставили без света тысячи жителей Подмосковья. Аварийные работы начались еще в пятницу, но до сегодняшнего дня окончательно устранить последствия ледяного дождя так и не удалось. Солнечногорский район, деревня Повадино. У людей нет ни света, ни воды, ни тепла — все работало от электричества.

"Подключили генератор, за три дня мы нажгли бензина на 5 тысяч и 3 куба дров. Генератор не выдержал такого напряга, потому что работал круглосуточно, и он сгорел", — рассказывает местная жительница.

Большая удача, если в доме есть камин — вокруг него кипит вся жизнь. На огне — чайники и кастрюли. В единственной более- менее теплой комнате спит вся семья. И в такой ситуации — сотни людей. Правда, официально к вечеру воскресенья в Солнечногорске без света оставалось только 72 человека.

"Мы ведем учет. Согласно статистике, мы говорим о прописанных людях. А тех, кто не прописан, — мы их не знаем, мы не понимаем эту статистику", — заявляет начальник Солнечногорского района электрических сетей — филиала ПАО "МОЭСК" Александр Кирсанов.

Аварийные службы работают круглосуточно, но некоторые населенные пункты все еще остаются без света.

"Мы берем снег и кидаем его в бачок туалета, чтобы он растаял, и можно было смывать. Также растапливаем снег, чтобы помыться и что-то приготовить", — говорит местная жительница.

В МОЭСК точных сроков восстановления не называют, потому что в некоторые населенные пункты приходится возвращаться уже после подачи электричества — обледеневшие деревья снова падают на провода. Просеки вдоль ЛЭП расчищают постоянно, но, очевидно, 5 метров от столбов до ближайшего дерева, предусмотренных нормативами, недостаточно.

"Это логично: высота дерева зависит от возраста, соответственно, возможно падение деревьев во время природных катаклизмов. Изменят нам норматив — мы обязательно будем расчищать", — обещает Александр Кирсанов.

В Пушкинском районе свет не отключался, но без последствий тоже не обошлось. Обледеневшая ветка рухнула прямо на прохожего. Его не удалось спасти. Вместо дорог по всему региону — катки, на трассах — многочисленные аварии. Эта неделя готовит для москвичей новые испытания. В среду морозы окрепнут до -13. А затем вновь температурные "качели". Уже в субботу столбики термометров взлетят до плюс 1.