Тема:

Самоубийства подростков 2 года назад

Подросткам, покончившим с собой, проведут психологическую экспертизу

Двум 15-летним подросткам, которые покончили с собой в Псковской области, посмертно проведут психологическую экспертизу, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Двум 15-летним подросткам, которые покончили с собой в Псковской области, посмертно проведут психологическую экспертизу, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Трагедия произошла в поселке Струги Красные. Юноша и девушка забаррикадировались в двухэтажном деревянном доме. Прибывшая полиция пыталась в течение нескольких часов вести с ними переговоры, однако они успехом не увенчались. Когда подростки перестали выходить на связь, дом при помощи СОБРа взяли штурмом. Детей обнаружили мертвыми с огнестрельными ранениями.

Перед смертью подростки оставили прощальные послания в одной из соцсетей и обстреляли из окна машину полицейских. Происходящее они снимали на видео.

Помимо посмертной психологической экспертизы следователи проверят, есть ли в крови погибших наркотики или алкоголь. Условия проживания подростков тщательно изучат, равно как причины и условия, побудившие их на столь отчаянный шаг.

Детский омбудсмен в Псковской области Наталия Соколова собирается на встрече с губернатором поднять вопрос детских суицидов. Во вторник Соколова проведет экстренное совещание комиссии по делам несовершеннолетних.

Полторы недели назад омбудсмен донесла до представителей комиссии по делам несовершеннолетних информацию, которую получила от общественных работников. В частности, было известно о возможных суицидах с размещением видео в соцсетях. "Меры предпринимались, будем разбираться, были ли встречи, беседы", — приводит ТАСС слова Соколовой.