Трапеза ужаса: Евросоюз охватил внешнеполитический паралич

В Брюсселе собрались главы европейских дипломатий. Официальная повестка – сирийский кризис, отношения с Турцией и программа "Восточного партнерства". На деле все дискуссии – вокруг курса нового президента США, который по словам Федерики Могерини, может впервые отдалить Америку от Европы.

В Брюсселе 14 ноября собрались главы европейских дипломатий. Официальная повестка — сирийский кризис, отношения с Турцией и программа "Восточного партнерства". Но на деле все дискуссии — вокруг курса нового президента США, приоритеты которого, по словам Федерики Могерини, могут впервые отдалить Америку от Европы. Экстренный ужин министров, который состоялся накануне, журналисты назвали "трапезой ужаса".

Министры иностранных дел Евросоюза съехались в Брюссель на сутки раньше запланированной на понедельник встречи, чтобы за ужином обсудить будущее. Восемь лет они топали за Бараком Обамой и готовились следовать тем же путем за Хиллари Клинтон. Подыгрывая ей, не допуская мысли о Трампе, они теперь рискуют не вписаться в неожиданный поворот. Впервые предоставлены сами себе — неприятное ощущение.

"Все говорили, что надо не ждать, а всей Европой стремиться к контактам с администрацией Трампа как можно скорее. Я думаю, что это мудрый план", — отметил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

"Мы понимаем, что со стороны США подход будет более деловым", — добавил при этом министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Каким будет этот "деловой подход"? Членство в НАТО станет дороже, переговоры по зоне свободной торговли откладываются на годы. Но как главный союзник расставит другие приоритеты — Россия, Сирия, Иран, Саудовская Аравия — не ясно.

Очевидно поэтому канцлер Германии Ангела Меркель, которая вышла к журналистам после встречи с волонтерами, работающими в приютах для беженцев, избегала комментариев, связанных с темой американских выборов. Сказала только, что ее миграционная политика, которую Трамп назвал катастрофой, не изменится.

В известной степени бессмысленной, в этой связи, оказалась и формальная повестка дня министерской встречи в Брюсселе — обсуждение "Восточного партнерства", которое связывает ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией.

"Даже сегодня во время формальных встреч некоторые министры не могут присутствовать по различным причинам. Вчера одного или двоих министров не было по политическим причинам", — заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Закономерно встречу проигнорировал Борис Джонсон — Великобритания все-таки не ЕС. Показательнее то, что министры иностранных дел Франции и Венгрии нашли для себя дела поважнее.

Financial Times цитирует венгерского дипломата Петера Сийярто, который назвал встречу преждевременной, а заявления коллег истеричными. Главной реакцией ЕС на итоги выборов в США, очевидно, становится полный паралич его внешней политики.

И пройдет он не раньше 20 января следующего 2017 года, когда в Вашингтоне заработает новая администрация. До тех пор лучше сидеть тихо, без резких движений, потому что потом они могут оказаться неправильными.