Тема:

Самоубийства подростков 2 года назад

Псковские Бонни и Клайд: смерть в Интернете

Двое 15-летних подростков забаррикадировались в доме, открыли стрельбу по полицейским и покончили с собой. Все происходящее они показывали на своих страницах в соцсетях, называя себя русскими Бонни и Клайдом.

В Псковской области произошла трагедия. Двое 15-летних подростков забаррикадировались в доме, открыли стрельбу по полицейским и покончили с собой. Все происходящее они показывали на своих страницах в соцсетях, называя себя русскими Бонни и Клайдом. Где школьники взяли оружие, и почему их не удалось остановить?

Жуткие кадры последних минут жизни вооруженные подростки комментировали и транслировали в Интернете. Стреляли в окно и прощались с друзьями.

Окружившие дом полицейские пытались уговорить подростков — незадолго до этого молодой человек ранил мать девушки — выйти и сдать оружие. Однако предотвратить трагедию не удалось.

Сначала СМИ сообщили, что девушка взята в заложники. Но перед суицидом школьница на странице "Вконтакте" написала, что ее действия — это осознанный выбор. Друзья девушки отказываются верить в случившееся, говорят, что у нее не было склонности к самоубийству.

В дом в поселке Струги Красные 15-летние Денис и Екатерина проникли, взломав окно. Дом принадлежал отчиму погибшей девушки. Именно в его сейфе они и нашли оружие.

Халатность, а не беспечность, уверены специалисты. Ведь если сейф с оружием так легко было вскрыть детям, зачем он тогда вообще был нужен?

Впрочем, в этой трагедии еще слишком много вопросов. Имели ли подростки психические заболевания? Находились ли под действием наркотиков?

Психологи сейчас пытаются понять, что именно толкнуло детей к кровавой развязке.

"Это расширенный суицид. То есть, когда два человека или большее количество людей решают уйти из жизни и сделать это громко", — поясняет психолог Сергей Ениколопов.

Психологи не исключают, что подростки имели давний конфликт с родителями. Косвенно об этом говорит то, что они три дня прятались от взрослых. Разрешить конфликт решили именно так. На месте полицейских могли оказаться любые другие взрослые, которые пришли бы разрешать ситуацию.

В соцсетях 15-летние Денис и Екатерина опубликовали одинаковые сообщения. "Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Жизнь в свое удовольствие — это наилучшая жизнь". В своих последних комментариях они сравнивали себя с Бонни и Клайдом.