Тема:

Самоубийства подростков 2 года назад

СКР: соцсеть "ВКонтакте" не приняла мер для блокировки "группы смерти"

Администрация социальной сети "ВКонтакте" не приняла достаточных мер для ее блокирования "группы смерти", где детей подстрекали к совершению самоубийств, считают следователи.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" не приняла достаточных мер для ее блокирования "группы смерти", где детей подстрекали к совершению самоубийств, считают следователи.

"Установлено, что деятельность указанной "группы смерти" осуществлялась исключительно в социальной сети "ВКонтакте", руководство, которой, по мнению следствия, не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников", — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Накануне в подмосковном Солнечногорске был задержан администратор этой группы Филипп Будейкин, зарегистрированный в Сети под псевдонимом Филипп Лис. В ближайшее время следователи намерены ходатайствовать о его аресте.

"Группами смерти" принято называть сообщества в Интернете, где культивируются смерть, депрессия и суицидальные наклонности. По данным следователей, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленниками было создано восемь таких виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте". Дети вступали в такие группы из любопытства, а задержанный втирался к ним в доверие, ломал их психику и подталкивал их к суициду.

На данный момент установлено 15 несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Сейчас следователи проводят обыски в десяти регионах России, изымаются электронные носители и другие материалы, а также допрашивают свидетелей и потерпевших. В Следственном комитете прорабатывается комплекс мер, цель которых — защитить детей и подростков от преступного воздействия.

Генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев в комментарии Вестям.Ru прокомментировал это заявление Следственного комитета.

"Нам не известно, о каких сообществах "ВКонтакте" идет речь в заявлении СК, — сказал он. — Наша компания придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида".

По словам гендиректора Mail.Ru Group, "если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда без права обжалования".

"Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора — Роскомнадзора. На каждое сообщество, пропагандирующее суицид, которое блокируется по требованию РКН, приходится 10 сообществ, найденных и заблокированных силами команды ВКонтакте", – отметил Борис Добродеев.

Кроме того, в пресс-службе компании обращают внимание на то, что в поиске по ключевым словам теперь на первом месте расположено сообщество онлайн-проекта психологической помощи подросткам.

Тем временем в Псковской области расследуют уголовное дело о гибели двух подростков, напоминает телеканал "Россия 24". Трагедия произошла накануне. Двое школьников забаррикадировались в доме, обстреляли полицейский автомобиль, после чего покончили с собой. Следственные мероприятия пока не окончены, сейчас идет обыск здания, где были обнаружены тела погибших.