Архиепископ Иларион: религиозное образование в школе необходимо. Программа "Диалог"

"Ликвидация религиозной безграмотности должна начинаться в школе", - уверен архиепископ Иларион
В Русской Православной Церкви считают несостоятельным мнение об опасности повсеместного введения в российских школах преподавания основ православной культуры. Об этом заявил "Вестям" в программе "Диалог" руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Илларион.

В Русской Православной Церкви считают несостоятельным мнение об опасности повсеместного введения в российских школах преподавания основ православной культуры. Об этом заявил "Вестям" в программе "Диалог" (ВИДЕО) руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Иларион.

"Изучение основ своей традиции, традиции, на которой веками строилась жизнь нашего народа, ничего, кроме пользы ученикам принести не может", – считает он.

Отметив, что Россия является многоконфессиональным государством, владыка Иларион указал, что государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе". В тех регионах России, где большинство верующих составляют приверженцы иных, нежели православие, конфессий, школьникам должно быть предоставлено право изучать основы преобладающих религий, пояснил архиепископ.

В то же время он высказался против того, чтобы религиозное образование в школах велось на факультативной основе, как это осуществляется в ряде школ сейчас. "Факультатив – это то же самое, что кружок рисования или кружок выжигания. Не должен вот таким образом ставиться вопрос, что или у детей свободное время, или пусть они изучают православие", – заметил представитель Московского патриархата. По его мнению, "это должен быть предмет, который включен в сетку учебных часов, потому что ликвидация религиозной безграмотности должна начинаться в школе". "При этом предмет должен быть культурологическим, то есть это не проповедь, это не миссионерство в чистом виде, это не навязывание каких- то религиозных идей. Это рассказ о том, что такое православие, как оно повлияло на становление России, русского человека, русской культуры. Вот о чем должна идти речь", – сказал архиепископ Иларион.