Тема:

Самоубийства подростков 2 года назад

Из постели на нары: опубликовано видео задержания администратора "групп смерти"

Следователи задержали администратора так называемой "группы смерти" в Интернете, подстрекавшей подростков к самоубийству. В Рунете появилось видео, как следователи вытаскивают его из постели. Известно, что от его действий пострадали, как минимум, 20 подростков.

Следователи задержали мужчину, который, по предварительной информации, подстрекал детей к самоубийству. Он работал администратором так называемой "группы смерти" в Интернете. Известно, что от его действий пострадали минимум 20 подростков, передает "Россия 24".

В Рунете уже появилось видео, как следователи вытаскивают его из постели.

Следственный комитет РФ не без труда вытащил из теплой постели организатора "групп смерти" в социальной сети "Вконтакте", известного как Филипп Лис. Задержал, а запись выложил в Интернет. Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем You-Tube.

Как сообщил представитель ГСУ СК по Санкт-Петербургу, администратор "группы смерти" в соцсети "ВКонтакте" будет этапирован в Северную столицу. "Когда это произойдет, мы пока не знаем. Мы будем выходить в суд с ходатайством об его аресте", — сказал он.

Следственный комитет России сообщил ранее о задержании администратора одной из "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте", провоцирующей суициды среди подростков. Это 21-летний житель Подмосковья Филипп Будейкин (псевдоним в Интернете Филипп Лис).

Следователи проводят серию обысков в десяти регионах России — Краснодарском крае, Коми, Башкирии, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Восемь виртуальных сообществ, где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей, было создано в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 по май 2016 года. Они функционировали в режиме закрытых сообществ. 15 подростков из этих сообществ, по данным СК, совершили самоубийства в различных регионах России. Еще пятеро детей их до конца не довели.