ФАНК: 180 российских вузов покажут лучшее научное кино

Дни научного кино ≈ это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного 
кино ФАНК.

Дни научного кино ≈ это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК.
Иллюстрация к фильму "Терра".

В ноябре и декабре 2016 года Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) во второй раз проведёт масштабный просветительский проект Дни научного кино. Бесплатные показы научного лент пройдут в 180 вузах в 88 регионах страны. Организаторами показов выступают студенты и преподаватели.

В ноябре и декабре 2016 года Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) во второй раз проведёт масштабный просветительский проект Дни научного кино. Бесплатные показы научных лент пройдут в 180 вузах в 88 регионах страны. Организаторами выступают студенты и преподаватели.

Оргкомитет ФАНК совместно с экспертами и партнёрами собрал каталог, в который вошли наиболее интересные и яркие документальные картины о науке, созданные во всём мире за последние несколько лет.

Вот некоторые примеры:

  • Фильм "Машина человеческих грез" — история амбициозного и, казалось бы, многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, даёт блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.
  • Невероятный фильм "Терра" показывает, как человеческое любопытство и желание проникнуть в самую суть мироустройства может привести к разрушению гармоничной связи между природой и человеком, как все поступки становятся деструктивными. Автор фильма — известный режиссер и фотограф Ян Артюс-Бертран, снявший легендарные фильмы "Дом" и "Human". Съёмки фильма "Терра" продолжались 18 месяцев, 60 дней из которых заняла съёмка Земли с воздуха.
  • "Счастливый фильм" — исследование феномена счастья. Герой фильма, известный дизайнер Стефан Сагмейстер испробует различные пути достижения ощущения счастья — медитацию, терапию и другие средства. Результат этих экспериментов даёт почву для серьёзного переосмысления современных представлений о счастье.
  • Уже известный фильм "Сахар" открывает ошеломляющую правду о составе здоровых продуктов, таких как биойогурт, мюсли, фруктовые коктейли и смузи, и рассказывает о разрушительном влиянии сахара на организм.

В 2016 году Дни научного кино пройдут в 88 городах России — от Москвы до Владивостока (программа фестиваля). В список участников вошли крупнейшие города страны: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Тюмень, Челябинск и другие. Партнёрами в регионах выступили крупнейшие федеральные вузы, в том числе из списка 5-100.

В рамках проекта студенты вузов-участников смогут самостоятельно выбирать фильмы, составлять расписание и определять формат кинопоказов. Кстати, многие участники приняли решение сделать показы открытыми для горожан и потенциальных абитуриентов.

"ФАНК уже давно вышел за рамки традиционного фестиваля, привязанного к определенному месту и времени, — рассказывает программный директор фестиваля Ирина Белых. — Мы стали кинодвижением, события ФАНК проходят круглый год в самых разных уголках страны. Дни научного кино — по-настоящему уникальный проект. Мы предоставляем контент, но настоящими организаторами становятся сами вузы — студенты и преподаватели. Это даёт совершенно другой уровень вовлечённости и погруженности в фестиваль"