На борту захваченной "Арианы" пострадавших нет

"Ариана" перевозила 35 тысяч тонн сои
Украинский экипаж захваченного пиратами судна "Ариана" чувствует себя удовлетворительно, пострадавших нет. На корабле достаточно продуктов, питьевой воды и горючего. Попытки связаться с судном результатов не дали.

Украинский экипаж захваченного пиратами судна "Ариана" чувствует себя удовлетворительно, пострадавших нет. Об этом сообщил пресс-секретаря МИД Украины Василий Кирилич. По его словам, судно греческой компании-оператора Alloceans Chipping следует в направлении побережья Сомали. На борту – 24 гражданина Украины. Как заверяет компания-оператор, на корабле есть достаточное количество продуктов питания, питьевой воды и горючего. Попытки связаться с судном до сих пор были безрезультатными. Это грузовое судно сомалийские пираты захватили в ночь на 2 мая. О характере груза пока не сообщается.

Последний раз украинское судно было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. На борту судна "Фаина" находились военная техника и боеприпасы. Пираты освободили "Фаину" за выкуп 4 февраля этого года.

Также пираты захватили сегодня пакистанское судно "Аль-Мисан". Как передает агентство САПА, нападение было совершено в 100 км от порта Могадишо. Судно доставляло туда различные товары и следовало из ОАЭ. В общем пираты удерживают сейчас 18 судов, требуя за них выкуп. Теперь они совершают нападения в радиусе до 2 тысяч км от Сомали, в том числе в водах Мадагаскара и Сейшельских островов