В Москве стартовал конкурс на разработку дизайна трех новых станций метро

В Москве стартовал конкурс на разработку дизайна трех станций Третьего пересадочного контура метро – "Шереметьевская", "Ржевская" и "Стромынка". Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На конкурс приглашаются как российские, так и зарубежные специалисты.

В Москве стартовал конкурс на разработку дизайна трех станций Третьего пересадочного контура метро — "Шереметьевская", "Ржевская" и "Стромынка". Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На конкурс приглашаются как российские, так и зарубежные специалисты. Станции должны хорошо вписываться в окружающее пространство, на них должно быть удобно ориентироваться, они должны быть приспособлены для инвалидов. Три лучшие концепции планируется объявить в апреле будущего года.

"Метро — один из важнейших городских объектов, самый посещаемый объект в городе. У нас пассажиропоток более 9 миллионов человек в сутки. Это архитектура, которую видит самое большое количество людей в городе ежедневно. Тут крайне важно держать планку традиций архитектуры Московского метрополитена. Мы рассматриваем конкурс как флагман с точки зрения продвижения интересов архитектуры", — отметил Сергей Кузнецов.