Год в разработке ФСБ для министра Улюкаева закончился судом

Суд в Москве арестовал министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его задержали ночью, как сообщалось, при получении взятки в два миллиона долларов. Как выяснилось, оперативники следили за ним около года.

Суд в Москве арестовал министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его задержали ночью, как сообщалось, при получении взятки в два миллиона долларов. Как выяснилось, оперативники следили за ним около года. Рано утром новость обсудили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По сообщению пресс-службы Кремля, решение об отставке министра пока не принято. Суда Улюкаев будет дожидаться под домашним арестом.

Сразу после задержания министр экономического развития Алексей Улюкаев был доставлен сюда, в здание Следственного комитета России по адресу: Москва, Технический переулок, 2. В течение нескольких часов с ним проводились следственные действия. И было предъявлено обвинение. После чего его доставят в Басманный суд столицы для избрания меры пресечения. Кортеж с задержанным министром будут сопровождать эти полицейские автомобили.

По данным следствия, Улюкаев потребовал от представителя компании "Роснефть" взятку в качестве благодарности за выдачу положительного заключения по приобретению этой компанией государственного пакета акций "Башнефти". Два миллиона долларов, которые минувшей ночью он и пытался получить.

"Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ — "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, сопряженное с вымогательством и в особо крупном размере", — сообщает и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

После нескольких часов допроса Улюкаев, наконец, покидает здание. Судя по выражению лица, это были не самые приятные мгновения в жизни министра. Чиновника усаживают в тонированный микроавтобус. Подальше от телекамер и журналистов, которые столпились за воротами.

В Басманном суде тоже аншлаг. Даже несмотря на то, что следователи, которые ведут это дело, вдруг смягчили свои требования. Вместо заключения под стражу просят поместить Улюкаева под домашний арест. Сам задержанный свою вину отрицает. Говорит, что все это провокация. Но вместе с тем Улюкаев заявляет о готовности сотрудничать со следствием. Ну, а против министра свидетельствуют двое — некто Макаров и Шершнев. Наконец, всего несколько минут назад, судья вынес решение — поместить Улюкаева под домашний арест.

Последние четверть века Алексей Улюкаев работал на руководящих должностях в правительственных структурах. Сначала в команде Гайдара, потом был первым заместителем министра финансов. 9 лет проработал первым зампредом Центробанка. С 2013 года — министр экономического развития.

По информации от источника в Следственном комитете, Алексей Улюкаев находился в разработке больше года. Но основная работа для оперативников началась этим летом, когда готовилась сделка по продаже 50-процентного госпакета компании "Башнефть". Все шло к тому, что покупателем должен был стать "ЛУКойл". Но в июле лучшую цену предложила "Роснефть" — 330 миллиардов рублей. Улюкаев тогда отозвался в адрес "Роснефти" весьма неодобрительно. Публично заявил, что компания является ненадлежащим покупателем для такого актива. И что вообще, компании с государственным капиталом не должны участвовать в приватизации. А потом вдруг резко изменил точку зрения. Оказывается, все это время он вел параллельные переговоры с представителями "Роснефти", в том числе по телефону, который уже стоял на прослушке.

"Поступали угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, — рассказывает Светлана Петренко. — Представители "Роснефти" незамедлительно обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра".

Но сделку все-таки провели и закрыли ее 14 октября. И сейчас ее законность ни у кого не вызывает сомнения. Ну, а рассуждения о коллективной ответственности и отставке всего кабинета министров в Кремле считают абсурдными, это слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. А вот, какую оценку дает председатель правительства Дмитрий Медведев: "Это за гранью моего понимания".

В любом случае, серьезные обвинения в адрес министра Улюкаева требуют тщательной проработки и весомых доказательств. И признать его виновным может только суд.