Обама заверяет, что при Трампе НАТО сохранится

В центре Афин в эти минуты проходит массовый антиамериканский марш. Так на родине демократии встречают действующего президента США, который начал там свое последнее мировое турне. Главная задача Обамы — успокоить европейских партнеров, напуганных заявлениями Трампа о НАТО.

В центре Афин в эти минуты проходит массовый антиамериканский марш. Так на родине демократии встречают действующего президента США, который начал там свое последнее мировое турне. Главная задача Обамы — успокоить европейских партнеров, напуганных заявлениями Трампа о НАТО.

А на первых полосах ведущих западных газет уже появился новый повод для тревог — сообщения о "доверительном" телефонном разговоре избранного президента с Владимиром Путиным.

У американских либеральных СМИ – тяжелые дни. Критиковать Трампа было легко, приятно и безопасно, когда он выступал на предвыборных митингах. Теперь, когда он созванивается с президентом России, обсуждая двусторонние отношения, нужно оперативно менять тональность.

"Думаю, Кремлю ласкает слух то, как новый президент США в некотором смысле презрительно отзывается о НАТО. Знаете, Дональд Трамп поставил под сомнение роль расширяющегося альянса. Во многом это совпадает с причиной беспокойства РФ относительно того, что это по-прежнему военный союз и что он преимущественно направлен на сдерживание России", — считает Мэтью Чанс, старший международный корреспондент CNN.

В Брюсселе – настоящая паника. Там, похоже, были готовы к чему угодно, но только не к Трампу. Председатель Еврокомиссии Юнкер по горячим следам заявил, что избрание республиканца угрожает глобальной безопасности. Быть гибче призывает бывший генсек альянса, бывалый Андерс Фог Расмуссен.

В конце концов, если Трамп этого так хочет, может и правда, миллиардеру не перечить и лучше скинуться?

"Европейцы должны платить больше, если США уйдут из Европы. И без сомнений, Россия выдвинется вперед и будет действовать намного увереннее на востоке, что ослабит европейскую безопасность", — заявил Расмуссен, возглавлявший альянс в 2009-2014 годах.

Но вряд ли Обама, начавший свое последнее международное турне с Греции, сможет союзников хоть как-то успокоить. Нет, прилетев в Афины, он, конечно сказал греческому президенту, что альянс жив, а трансатлантическое партнерство — краеугольный камень взаимной безопасности. Но камень на шее самого Обамы в виде даты 20 января 2017 года (день инаугурации Трампа) любые такие заявления сводит до уровня белого шума. Как это случилось перед его отлетом из Вашингтона.

"Я скажу нашим союзникам, что Трамп будет следовать обязательствам по НАТО и трансатлантического союза", — сообщил Обама.

В аэропорту Афин главу США охраняли снайперы. Теплый прием американскому президенту, как и обещали, устроили анархисты из группировок "Заговор огненных ячеек" и "Рубикон", которые опасаются, что уходящий в историю президент США попытается зацепиться за нее открытием новых военных баз.

Впрочем, не всем удается привыкнуть не только к новой реальности в международной политике, но и к положению дел во внутренней. Протесты против избрания Трампа в США — продолжаются. Есть основания думать, что маячит за их организацией известная в таких делах фигура.

"Одним из тех, кто стоит за этими протестами, является Джордж Сорос. Конечно, он все отрицает, такие организации всегда что-то скрывают и никогда не признаются в организации подобного рода протестов", — уверен Брайан Килмед, ведущий телеканала Fox News.

Сторонники Трампа долго молчали, но через неделю накопленная от действий смутьянов усталость стала прорываться наружу. Как в Огайо, где одного из антитрамповских активистов с его мегафоном спустили с автоматической лестницы

Протесты рано или поздно закончатся, а вот внешнеполитический разворот Америки при Трампе похож на данность. На этом фоне особое значение приобретает фигура государственного секретаря. По данным The Wall Street Journal, в списке кандидатов на эту должность у Трампа двое. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и бывший постпред США при ООН Джон Болтон.